Управляющая компания «УО Жилстройсервис», принадлежащая депутату ульяновской гордумы Геннадию Бударину, хорошо известна жителям Заволжья. Можно вспомнить ситуацию с повышением тарифов в обслуживаемых ей домах – жильцам предлагали повысить их аж на 50%. Теперь выясняется, что, по крайней мере, три дома перешли в УК не самым законным способом. Подделка подписей жильцов и неправильные документы удивительным образом ускользнули от департамента жилищной политики и регионального госнадзора. Зато прокуратура обратила на это самое пристальное внимание.

   Прокуратура Ульяновской области провела проверку в региональном минстрое на предмет исполнения законодательства по ЖКХ. Ведомство выяснило, что департамент жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора не обеспечивал надлежащую проверку документов, которые предоставляют УК для изменения в реестре лицензий.

   Проще говоря, документы управляющих компаний, позволяющие им обслуживать дома и брать с жильцов деньги, далеко не всегда соответствовали букве закона. К примеру, бумаги ООО «УО Жилстройсервис» по домам Ленинского Комсомола, 43, бульвару Новосондецкому, 15, Созидателей, 50 не соответствовали требованиям.

   Больше того, несколько подписей в реестрах собственников, прилагаемых к договорам управления, и вовсе оказались подделкой. Странно, но департамент не приостанавливал рассмотрение этих заявлений.

   Другой интересный аспект, выясненный прокуратурой – в минстрое никак не реагировали на факты воспрепятствования управлению домами вновь избранным управляющим организациям. То есть, когда в домах избирали себе другие УК, то в департаменте попросту отказывали в передаче документов в эти компании.

   Например, в департаменте не провели проверку из-за отказа ООО «РЭС» предоставлять новой управляющей компании документов на многоквартирный дом №19 по Ульяновскому проспекту.

   Также в ходе прокурорской проверки вскрылись факты волокиты при рассмотрении обращений. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, вместо положенных 30 дней документы рассматривались по 50 дней.

   Региональная прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.