Недавно Рупор73 писал о катастрофическом положении Веры Роговой, матери двоих детей, выпускницы детского дома. Её заселили в аварийное жильё, а чиновники не приняли никаких мер по переселению сироты из ветхого жилья. Вслед за этим история получила широкий резонанс в местных СМИ. Сейчас прокурор Ульяновской области взял ситуацию под личный контроль и поручил провести проверку по факту нарушения прав девушки-сироты, воспитывающей двоих несовершеннолетних детей. 

   История Веры Роговой длится вот уже больше 10 лет. Сирота, воспитанница детского дома  имени Александра Матросова из села Ивановка, мать двоих детей борется за нормальные условия жизни. После выпуска из детдома она получила жильё, полностью не пригодное для жизни в нём. 

   В доме не было ни воды, ни отопления. Ей удалось получить другое помещение в деревянной двухэтажке. Но условия жизни здесь были также ужасающими: отсутствие отопления зимой, замёрзшая вода, протекающая канализация, сгнившие потолки и многое другое. Дом признали аварийным. Однако ни одна из госструктур не позаботилась о переселении сироты с детьми из жилья, не пригодного для  проживания.

   В связи с особой остротой жизненной ситуации девушки-сироты, описанной в СМИ, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин дал поручение в максимально сжатые сроки провести проверку по факту нарушения прав Веры Роговой.

   Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области пояснил, что проверка по данному факту будет проведена в отношении всех должностных лиц, принимавших решение о заселении девушки-сироты с двумя детьми в аварийное жильё, от органов местного самоуправления до регионального  министерства. 

   Причем, аварийным этот дом был признан уже на момент её заселения. Старший помощник прокурора подчеркнул, что комиссия даст правовую оценку бездействия причастных должностных лиц.  

   «К данным лицам будут применены самые жёсткие санкции, вплоть до увольнения, поскольку само решение о заселении было незаконным», - отметил Зима.

   Телеканал «Репортёр73» снял сюжет о плачевном состоянии жилья Веры Роговой. В материале канала глава администрации Сенгилеевского района Вячеслав Ковель на вопрос, почему сирота с двумя детьми была заселена в жильё, не пригодное для жизни, вместо прямого ответа начал рассказывать про неких таинственных риэлторов, которые якобы виноваты в произошедшем. 

   «А то, что у нас, например, как бывает: сироту подхватывает какой-то риэлтор и начинает, значит, если она в каком-то состоянии – адекватном или не адекватном – предлагает какое-то жильё. Такие примеры у меня по району есть. И мы сейчас наказали одну такую группу. Вполне возможно. Здесь надо разобраться с ней. Я не видел этой информации», - оправдывался Ковель перед журналистами. 

Видео: "Репортёр73"