Бывший глава администрации Барышского района Сергей Кочетков последние несколько лет весьма неплохо зарабатывал – за 2016 год доход составил 2,3 млн рублей. Супруга Кочеткова разъезжала на престижном внедорожнике Mercedes, и всё вроде бы шло хорошо. Но скандал с недвижимостью в Черногории заставил чиновника покинуть свой пост. Сейчас вскрываются и другие интересные дела Кочеткова, в частности, распределение долгов Барыша за отопление.

Тепловые долги

   До 2015 года теплоснабжением самого Барыша занимались сразу две конторы – ООО «Теплоком» и ООО «БарышЭнергоСервис». По некоторым данным, обе фирмы якобы накопили серьёзные долги. 

   По тем же сведениям, «Теплоком» задолжал энергетикам и газовикам 11,6 млн рублей, «БарышЭнергоСервис» - 2,6 млн. В 2015 году администрация района создала МУП с таким же названием - «БарышЭнергоСервис». 

   При этом руководить МУПом в разное время ставили тех, кто до этого возглавлял те самые частные фирмы – Юрия Рыбакова и Алексея Козлова. К слову, уже летом 2017 года директором предприятия назначили уже другого человека.

 

По данным портала ОГРН.онлайн, Козлов и Рыбаков были И.О. директора МУП «БЭС»

10 млн за два года

   Сейчас за МУП «БЭС», согласно банку данных исполнительных производств, в общей сложности числится почти 10 млн долгов. Получается, всего за два года предприятие, обслуживающее лишь один город, успело накопить колоссальные долги.

 

   Но на самом деле добрая половина этой суммы образовалась из-за того, что предприятие взяло на себя долги двух частных контор.

   «БарышЭнергоСервис» заключил договор уступки права требования – цессии – с ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск». Согласно ему, «Газпром» уступил задолженность ООО «Теплоком» в размере 5,8 млн рублей МУПу.

 

Из материалов дела А72-7413/2016 Арбитражного суда Ульяновской области

   По другому договору МУП «БарышЭнергоСервис» взвалило на себя долги «Газпрому» другой компании – ООО «БарышЭнергоСервис» в размере 2,6 млн рублей. 

 

Из материалов дела А72-6126/20166 Арбитражного суда Ульяновской области

   По сути, произошло следующее. Две частные компании, накопив серьёзные долги перед газовиками, «трансформировались» в муниципальное предприятие, которым стали управлять те же люди. МУП же взял на себя задолженность этих компаний, попросту взвалив оплату долгов на плечи налогоплательщиков.

   Всё это происходило с молчаливого согласия руководившего тогда Барышским районом Сергея Кочеткова. Вполне вероятно, что помощь Кочеткова была щедро вознаграждена. Вот только какие барыши получил глава администрации, пока неясно.