Месяц назад Рупор сообщал о коррупционном ОПГ, действующем в одном из детских садов Ульяновска. К сожалению, это не единичный случай. В нашу редакцию обратилась экс-воспитательница, которая рассказала о том, что руководство детского сада №185 несколько лет «доило» родителей и распределяло премии работников в свою пользу. 

Стандартная схема

   Детский сад №185 – не простое учреждение. Дело в том, что там воспитываются дети, которые либо заражены туберкулезом, либо имеют постоянный контакт с носителем заболевания. 

   Заведующая детским садом Наталья Уланова якобы производила завышенное начисление стимулирующих выплат. «Однажды в июне-августе 2013 года у нас уволили музыкального руководителя. Мне начислили заработную плату за то, что я якобы замещала её. Но я не могла этого делать, поскольку у меня нет музыкального образования, и я не умею играть на пианино, не умею петь», - рассказала воспитательница Анастасия Григорьева (имя изменено).  

   Педагога заставили отдать «лишнюю» зарплату Улановой. Было и несколько других эпизодов. Иногда, когда воспитательница не могла работать сверхурочно, табель всё равно закрывался и на имя Григорьевой начислялись  денежные средства. Их тоже приходилось отдавать заведующей.

   Другой случай был связан с женщиной, некогда работавшей в садике младшим воспитателем. По информации Григорьевой, она уволилась в марте 2014 года. Воспитательница собралась оформить пенсию по уходу за матерью, но в пенсионном фонде ей сказали, что дата увольнения не соответствует указанной. 

   Согласно записи в трудовой книжке, женщина уволилась в марте. Однако начисления шли вплоть до конца года. «Обычно, насколько я знаю, когда человек увольняется, заведующая заключает уже без самого человека гражданско-правой договор, подделывает подпись и заработная плата в последующем поступает не на карточку уволенному, а по ведомости,  лично в руки заведующей», - пояснила Анастасия.

   В таких схемах нет ничего принципиально нового – подобное происходит в любой сфере, связанной с зарплатами бюджетников. Недавно за схожие махинации за решетку упекли бухгалтера ульяновской исправительной колонии №9, которой за пять лет удалось «освоить» 3,4 млн рублей. 

Поборы с родителей и «фантомные» работники

   Однако подозрительная деятельность Улановой не ограничивалась бюджетными деньгами. Григорьева рассказала, что заведующая вынуждала воспитателей собирать деньги с родителей. Предлоги для сбора средств были разные -  на ремонт, на моющие средства, на бумагу. Поборы мотивировали тем, что никто якобы не выделяет финансы на нужды детсада. 

   Функции ночного сторожа детсада, по словам Анастасии, выполняли завхоз и повар. Но в апреле 2016 года в табеле рабочего времени сторожей появились фамилии совершенно незнакомых людей – Людмилы Епифановой и Сергея Гришина. 

   В учреждении также есть должность рабочего по зданию. Его график работы – с восьми утра до пяти вечера. На должности числился некий Игорь Бурдасов. «Бурдасов появлялся в детсаду очень редко и по факту чаще всего просто отсутствовал на работе», - резюмирует Григорьева.

Уголовное дело

   Тем временем , правоохранительные органы не дремлют. В октябре на заведующую детсада №185 возбудили уголовное дело по факту мелкого взяточничества. По версии следствия, Уланова изготовила фальшивую медсправку, якобы выданную врачом Областного противотуберкулезного диспансера. 

   Справка стала основанием для зачисления ребенка в детсад - за это заведующая получила 5 тысяч рублей, о чем сообщала областная прокуратура. Теперь Улановой грозит до года лишения свободы. Сейчас она отстранена от своей должности.

Министерство на защите прав

   Воспитательницу Анастасию Григорьеву в конечном итоге из-за конфликта внутри детского сада уволили. Причем уволили по надуманной причине с формулировкой «Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника». 

   В подтверждение этому руководство детсада предоставило объяснительные записки музыкального руководителя и воспитателя. 

   Однако министерство образования в ходе проверки не нашла подтверждений жестокости воспитателя. Мать ребенка, который якобы подвергался «психическому» и «физическому» насилию, отрицала сей факт. 

   Также не нашлось документов о медицинском освидетельствовании воспитанника, что поставило под сомнение решение об увольнении Григорьевой. 

   «Учредителю дошкольных образовательных организаций Управлению образования Ульяновска указано на недопустимость неправомерных действий со стороны администрации МБДОУ №185 и рекомендовано восстановить Вас на работе», - сообщила в ответе Григорьевой тогда ещё министр образования и науки региона Екатерина Уба.

История один в один

   Ситуация в детском саду №185 очень напоминает историю другого засвияжского детсада №178. Его сотрудники столкнулись с похожими проблемами: «распил» премиальных и стимулирующих выплат, несуществующие работники, которым исправно начисляются зарплаты. 

   В региональном минобре корреспонденту Рупора сообщали, что вопросы стимулирующих выплат напрямую зависят от руководства учреждения. Также в министерстве сообщили, что проводят проверки по информации о «мёртвых душах» в учреждениях и при подтверждении фактов направляют сведения в правоохранительные органы.

Фото: vk.com