Очередная политическая битва разгорелась между заместителем губернатора Ульяновской области Павлом Дегтярем и депутатом Госдумы Алексеем Куринным. Последний, в своей привычной манере, записал видеоролик с провокационным названием «Мусорный» губернатор». Провокация сработала - Дегтярь отреагировал на неё официальным и жестким заявлением. 

Троллинг Куринного

   За годы противостояния между главой региона Сергеем Морозовым и его извечным политическим оппонентом Алексеем Куринным методы борьбы последнего ничуть не поменялись. Раз за разом депутат ловко задевает региональную власть, снимая видео, словно опытный тролль, который хочет вывести свою жертву из себя.

   На днях  Куринный снова упомянул фамилию Морозова в резко негативном ключе. Депутат рассказал на Youtube о том, что губернатор якобы врет жителям Чердаклинского района про отсутствие захоронений твердых бытовых отходов. 

   В подтверждение он продемонстрировал пару документов. Установить их подлинность по видео не представляется возможным. Да и сам депутат явно осторожничает с формулировкой. 

   «В мои руки попали документы, свидетельствующие о том, что в районе села Поповка Чердаклинского района решениями ещё 15-16 годов выделен земельный участок под размещение полигона под захоронение твердых бытовых отходов», - витиевато высказался коммунист.

   На этом «разоблачения» Куринного не заканчиваются. В своем ролике Куринный назвал одним из владельцев двух свалок в Димитровграде сына губернатора. Он заявил, что лично губернатор и его семья якобы участвуют в получении участков для «мусорного» бизнеса.

   Не забыл депутат и тему цемзавода в Тереньге. Он рассказал о некоем таинственном мусоросжигающем заводе, который якобы разместят прямо на территории китайского предприятия. Куринный снова использовал весьма обтекаемуюформулировку «по нашим данным». Звучит всё это так, словно бы у КПРФ есть как минимум с десяток разведчиков в правительстве и пара профессиональных детективов. 

Не удивительно, что все эти обвинения вызвали острую реакции в правительстве. Ответ на вброс Куринного последовал уже через несколько часов.

Ответ Дегтяря

   Вчера вечером на сайте облправительства появилось заявление  замгубернатора Павла Дегтяря, который ответил на троллинг Куринного. «Обозначенные депутатом земли под строительство полигона для утилизации твердых бытовых отходов в Чердаклинском районе в настоящее время переводятся из земель промышленного назначения в земли сельхозназначения, для реализации крупного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства», - подчеркнуто холодно и официозно сообщил Дегтярь.

   Следующая фраза выглядит так, словно в правительстве действительно обиделись на слова коммуниста. «Передергивание фактов и доводов по уже принятым решениям говорит о желании депутата политизировать процесс и заработать на нём «дополнительные очки», - заявил замгубернатора.

   Дегтярь также опроверг слова Куринного про мусоросжигающий завод в Тереньгульском районе, отметив, что в правительство не поступало подобных предложений от инвесторов, и этот вопрос не рассматривался. При этом Дегтярь порекомендовал депутату «удалить все материалы, не соответствующие действительности, принести публичные извинения и опровергнуть распространяемую им ложную информацию». Замгубернатора уведомил коммуниста, что эти материалы направят в правоохранительные органы для правовой оценки.

   Дегтярь и Куринный уже не впервые сталкиваются  в виртуальном пространстве. Ранее поводом для дискуссии послужила тяжелая ситуация со строительством перинатального центра в Ульяновске. Тогда оба политика «скрестили шпаги» в Facebook - они спорили по вопросу завершения строительства объекта.