Ульяновская осень не знает жалости: за окном промозглые +3, в домах - немногим теплее. Отопительный сезон в городе начался ещё на прошлой неделе, но многие горожане этого так и не почувствовали. Без тепла сейчас сидят жители сразу нескольких районов Ульяновска. Страдают даже те, у кого отопление есть – из крана идет коричневая вода, а батареи чуть теплые.

   В Ульяновске отопительный сезон стартовал 22 сентября. Тепло начало поступать в детские сады, больницы и другие соцучреждения. Массовый пуск тепла в жилые дома начался 27 сентября. Уже через два дня, по данным горадминистрации, отоплением было обеспечено 42% жилфонда.

   Однако ульяновцы недовольны тем, что во многих домах тепла по-прежнему нет.  В сообществе «Ульяновск 73» во «Вконтакте» проблема несвоевременного включения отопления вызвала горячее обсуждение. «19 микрорайон. Дома как на улице. Решаю лишний раз не идти гулять. Дома гуляю», - пишет одна из пользователей. «В 4 мкрн в субботу дали и опять отключили, а вчера вечером из всех кранов кипяток шел... Зато отопления нет. Издевательство...», - жалуется другой участник группы.

   Судя по жалобам пользователей, отопление до сих пор не включили в домах на улице Ефремова, Шигаева, Камышинской, Минаева, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Жигулевской и других улицах, поселке Белый Ключ, 4-м и 19-м микрорайоне, в некоторых домах Нового города и в половине домов Верхней Террасы.

   В некоторых домах, где уже дали тепло, наблюдается другая проблема. Из кранов течет ржавая, «коричневая» вода, и началось это как раз после запуска отопления. Кроме того, многие жалуются на то, что батареи чуть теплые.

   В пресс-службе администрации Ульяновска уверенно заявили, что в течение трёх дней весь жилой фонд города будет подключен к отоплению. Также там рассказали, почему появляются проблемы с горячей водой. «У некоторых домов - открытая система водоснабжения.  Поэтому вода из отопления попадает в трубы ГВС, из которых начинает течь «коричневая» вода. Но это временное явление - проходит в течение 5 дней», - сообщили в горадминистрации.

   При проблемах с водой и с отоплением ульяновцы могут обратиться в «Контакт-центр при главе города Ульяновска», по телефону 737-911 или 05. Специалисты центра могут подсказать, как избежать платы за некачественные услуги.

   О нарушениях, связанных с отсутствием отопления или неравномерным прогревом батарей в квартирах, ульяновцы могут сообщить по телефону 41-41-28 с 8.00 до 17.00. Работает и круглосуточная прямая линия по вопросу пуска тепла – 41-48-15. 

фото: m24.ru, vk.com