Мало кто знает, но в Ульяновске существуют реалити-шоу. Ходовой в недавнем прошлом формат  сейчас набирает  популярность на родине Ленина. В начале осени фитнес-клуб «Ультра» анонсировал проект «РезУЛЬТат», призванный помочь ульяновцам  преобразить свое тело. Однако оригинальный подход к организации реалити-шоу указывает скорее на меркантильные интересы владельцев «Ультры».

Реалити к нам приходит

   Реалити-шоу – новый формат для Ульяновска, несмотря на то, что по всей стране он уже давно отгремел. Первый подобный проект реализовала, как ни странно, Корпорация развития предпринимательства региона. Реалити-шоу «Бизнес-Поединки» началось в конце 2016-го, итоги подвели в апреле.

   Правда, реалити-шоу в своем настоящем значении проект назвать можно с большой натяжкой – происходящее больше напоминало обычный конкурс. Участники предлагали свои бизнес-идеи на суд жюри, несколько месяцев готовили проекты, чтобы выиграть солидные денежные призы. В СМИ и соцмедиа информации о конкурсе почти не было, и потому  он прошёл незамеченным дял Ульяновска. Впрочем, в целом организация «Поединков» оказалась на неплохом уровне.

   В августе появилась информация о новом мега-проекте. Основатель школы Fitself Вера Наземнова объявила о запуске «уникального реалити-шоу ПРЕОБРАЖЕНИЕ #ЯБогиня_fs». Впрочем, неизвестно, жив ли сейчас проект – последней весточкой стало видео-объявление о начале кастинга.

   Сейчас же Ульяновск находится в томительном ожидании нового реалити-шоу, обещающего стать сенсацией этой осени. Елена Ежова, владелец фитнес-клуба «Ультра», уже поучаствовала в вышеназванных «Бизнес-Поединков» в роли эксперта.  Бизнесвумен, по-видимому, загорелась идеей, и решила воплотить нечто похожее уже в «Ультре».

Елена Ежова

Обман или благо?

   В начале сентября в сообществе фитнес-клуба во «Вконтакте» появился анонс реалити-шоу «РезУЛЬТат». 24 участника, 8 команд, 8 тренеров, 3 месяца упорных тренировок… Миссию проекта объявляли как весьма благую - помочь тем, кто хотел похудеть либо набрать мышечную массу. Организаторы сулили победителю просто сумасшедшие деньги - 100 тыс. рублей в качестве приза.

   Однако участие в проекте «Ультры» оказалось совсем не бесплатным, в отличие от абсолютного большинства реалити-шоу. Возможность побороться за главный приз участники покупали по цене от 5 до 6,5 тыс. рублей, в зависимости от своевременности оплаты.

   Но это не самое странное условие реалити-шоу. Уже после анонса и объявления числа участников на сайте и в соцсетях, их число расширили до 36 человек. То есть фитнес-клуб не только может привлечь  новых клиентов, но и заработать на своем реалити-шоу минимум 180 тыс. рублей.

   Но дело даже не в том, что «Ультра» решила слегка нажиться на клиентах. По сути, клуб просто обманул тех, кто решил заявиться в шоу с 24 участниками, а в итоге соперников оказалось больше аж на треть. А главный приз остался таким же – 100 тыс. рублей. Более того, «Ультра» до сих пор не сообщила о внезапном «расширении» ни в соцсетях, ни на официальном сайте.

   Зато шоу уже стартовало – вчера, как рассказала корреспонденту Рупора сотрудник фитнес-клуба «Ультра» Евгения Скрынченко. Она также пояснила, почему участники шоу не должны считать себя обманутыми.

   «На кастинг пришло много интересных людей, если можно так выразиться, «телевизионных», было слишком тяжело остаться в рамках 24 человек, поэтому решили расширить круг участников. Формулировка «обманутые» тут вообще неприменима, потому что каждый из участников всего за 5000 руб получает гарантированно 9 тренировок с персональным тренером, план индивидуального питания и возможность «засветиться» у нас в городе.

    В обычной жизни такие услуги стоят минимум в 2 раза дороже, причем не только в нашем клубе. А если участник остается в проекте дольше, то соответственно и отдачи от проекта у него еще больше. Таким образом, мы просто дали шанс большему количеству людей изменить себя и, возможно, свою жизнь», - заявила Евгения.

Активная продажа услуг

   Интересный подход к организации реалити-шоу не остался без внимания подписчиков «Ультры» в ВК. «Шоу, которое больше похоже на активную продажу услуг личных тренеров», - считает один из них, и с таким мнением сложно не согласиться.

    Версия отчасти подтверждается ещё и тем, что те, кто не является членом «Ультры», участвовать в реалити-шоу не могут. Правда, для «людей с улицы» фитнес-клуб озвучивал особое предложение – оформление специальной безлимитной клубной карты на 3 месяца за 4,9 тыс. рублей. Получается, не члену «Ультры» придется отдать около 10 тыс. рублей, чтобы принять участие в «РезУЛЬТате».

   Любопытно, что организаторы шоу зачем-то пытались пропихнуть в проект технического директора «Ультры», который якобы прошёл кастинг. Однако голосование пользователей показало, что они видеть представителя фитнес-клуба в составе участников не желают. Евгения Скрынченко подтвердила, что он участвовать не будет.

   В любом случае, громкий проект «Ультры» сейчас больше напоминает банальную пиар-акцию по привлечению и удержанию клиентов, чем качественное реалити-шоу. Возможно, это и не совсем так. Ответ узнаем уже скоро – как обещают организаторы, выпуски «РезУЛЬТат» начнут выходить уже со следующей недели.

Александр Хубаров

фото: fitness-ultra.ru, facebook.com