В конце октября в российский прокат выйдет нашумевший фильм "Матильда", который уже спровоцировал  многочисленные акции протеста по всей стране. Объединённая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» приняла решение не показывать киноленту Алексея Учителя из-за угроз, сообщают "РИА Новости".

   «В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя «Матильда»... и участившимися угрозами в адрес кинотеатров руководство объединённой сети «Синема парк» и «Формула кино» приняло решение отказаться от показа кинокартины», — цитирует издание пресс-службу сети. Представители "Синема парк" также заявили, что не желают подвергать опасности зрителей.

    Несколько дней назад более 100 организаций, взявших в прокат фильм "Матильда", получили угрозы в свой адрес, как заявлял адвокат режиссёра Константин Добрынин. Позавчера неизвестные подожгли автомобили, припаркованные возле офиса адвоката. Рядом с машинами лежали листовки с надписью: "За Матильду гореть". Более того, в Екатеринбурге в знак протеста против показа скандальной ленты водитель "уазика", начиненного газовыми баллонами, въехал в кинотеатр. 

   Стоит отметить, что в Ульяновске есть кинотеатр сети "Синема Парк" - он располагается в "Аквамолле". Пока неизвестно, будут ли другие кинотеатры города показывать новый фильм Учителя. 

   В киноленте рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Задолго до выхода на широкие экраны картина вызвала большой резонанс в России. К примеру, депутат ГосДумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма - по ее мнению, в нем содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.