Пока вся общественность региона занята обсуждением китайского цементного завода от компании «Аньхой Конч», в сфере дорожного строительства происходят удивительные вещи. За незаконный ремонт улицы Гончарова  оштрафовали компанию «Ульновсктрансстрой». Однако Арбитражный суд пощадил дорожников, и снизил сумму штрафа сразу на 400 тыс. рублей.

Миллионный штраф

   Дело по факту нарушения антимонопольного законодательства региональное УФАС возбудило на основе доказательств, представленных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по области. В мае 2015 года «Дорремстрой» заключил с  «Ульяновсктранстроем»  договор субподряда  ремонту Гончарова, площади 30-летия Победы и нескольких дворов на сумму 45 млн рублей.  Тендер почему-то решили не проводить.

   УФАС признало виновными Управление дорожного хозяйства, МБУ «Дорремстрой» и УТС в нарушении закона о конкуренции.  По ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ «Ульяновсктрансстрой» оштрафовали на 1,06 млн рублей. «Дорремстрой», возглавляемый Александром Чумуркиным, был оштрафован на 327 тыс. рублей.

Минус 400 тысяч

   Неудивительно, что решение нисколько не устроило самарскую фирму «Ульяновсктрансстрой». Компания, похоже, привыкла получать «жирные» контракты от городской администрации быстро и без всякой возни. Напомним, весной этого года она с легкостью получила два крупных контракта на ремонт дорог Ульяновска.

   Представители УТС обратились в Арбитражный суд Ульяновской области, чтобы признать штраф незаконным. Суд отменять штраф полностью не стал, и признал законность и обоснованность постановления регионального УФАС.

   Однако судьи всё-таки пощадили  дорожников. Штраф «Ульяновсктрансстрою» существенно сократили – вместо 1 млн фирма теперь должна отдать в казну 600 тыс. рублей.

Предыстория

   Улица Гончарова уже не в первый раз оказывается в центре крупного дорожного скандала. В 2010 году, во времена правления Александра Пинкова, ремонтом улицы занималась компания «Алтек-Строй». Тогда чиновники вместе с коммерсантами уверяли общественность, что асфальт, уложенный на центральной улице города, будет «суперсовременным» и продержится очень долго.

   Однако ремонт на Гончарова, на который потратили 54 млн рублей, не продержался и нескольких месяцев. Вскоре после укладки по всему центру Ульяновска начали возникать трещины и ямы, а через пару лет Гончарова стала самой разбитой улицей областного центра.

   «Алтек-Строй», который по гарантии должен был исправить все эти дыры, словно провалился сквозь землю - ответственных лиц найти никто не смог.

   Впоследствии, в октябре 2016-го,  сотрудники правоохранительных органов проводили обыски в Управлении дорожного хозяйства Ульяновска. Глава УДХ Игорь Бычков  в своем твиттере рассказывал, что сотрудники ОБЭП представили решение суда о взыскании с «Алтек-Строй» денег, затраченных на устранение гарантийных дефектов.