Сегодня прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин провел пресс-конференцию по итогам работы в первом полугодии 2017 года. Общение с прессой получилось неформальным и очень честным - Хуртин ответил на все без исключения вопросы журналистов. Также главный прокурор области признался в недостаточном противодействии коррупции и отметил положительные показатели в работе ведомства.

    В начале пресс-конференции Сергей Хуртин вкратце озвучил основные показатели работы прокураты за 6 месяцев. В первом полугодии 2017-го прокуратура выявила более 17 тысяч нарушений. По материалам проверок возбуждены 94 уголовных дела. Прокуроры вскрыли задолженность по зарплате в размере 97,5 млн рублей перед более чем 5 тыс. работниками.  

    Подростковая преступность, по словам Хуртина, сократилась на 15%, количество убийств – вдвое, разбоев – более чем на 71%. В регионе раскрыты все изнасилования, более 94% убийств и умышленных нападений на людей.

    Также стоит отметить 67 уголовных дел, возбужденных из-за коррупционных преступлений. Правда, Хуртин остался недоволен работой силовых ведомств в сфере противодействия коррупции. «В первом полугодии прошлого года коррупционных дел возбудили в 2 раза больше – 128. Сейчас же из 67 лишь 30 дел касаются взяточничества.  18 из них – мелкое взяточничество, суммы до 10 тыс. рублей. Этого недостаточно».  

    В то же время прокуроры в первом полугодии 2017-го нашли почти 1,5 нарушений в сфере противодействия коррупции. Было возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, в производство ушли 4 дела о незаконных вознаграждениях от имени юридического лица (ст.19.28 КоАП РФ). Одно из них закончилось штрафом в размере 20 млн рублей для ООО «Аякс». Именно эта фирма замешана в коррупционном скандале с экс-депутатом ЗакСобрания Алсу Балакишиевой.