Вчера Дирекция спортивно-массовых мероприятий Ульяновской области провела большой пресс-тур по местам будущего Фестиваля национальных видов спорта стран СНГ. На вопросы журналистов отвечали непосредственные организаторы мероприятия, раскрыв подробности подготовки к спортивному события года в Ульяновске.

Церемония открытия

   Фестиваль  национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ  приурочен к празднованию «Всероссийского дня физкультурника». На 12 августа назначены торжественные парады, а церемония открытия пройдет в «Волга Спорт Арене». Будет и другая церемония – вечерняя, она состоится в 18.00.

   По словам одного из организаторов фестиаля Майиса Дадашова, на дневную часть церемонии ожидается около 5 тыс. зрителей, и сейчас на неё уже распродано 90% билетов. На вечерней церемонии ожидается около 2 тыс. человек.

   Режиссёром церемонии открытия выступил Илья Авербух, который известен постановкой многочисленных ледовых шоу. Похоже, ульяновцев и гостей города ждёт действительно незабываемое зрелище . Десятки танцевальных коллективов под руководством именитых хореографов, выступление Димы Билана – всё это будет на открытии Фестиваля.

   Несколько мероприятий, посвящённых Фестивалю, состоятся  11 августа. Зрителям покажут бои бойцов Воздушно-десантных войск со спортсменами Российского союза боевых искусств, возле ДК «Губернаторский» вечером откроются танцевальные площадки, а в сквере Карамзина пройдет концерт ульяновских коллективов и учащихся детских школ искусств.

Готовность площадок

   Сейчас большинство площадок почти полностью готовы к проведению Фестиваля. К примеру, ФОК «Лидер» в Заволжье, где недавно обновили лед, уже ждёт гостей. Директор спорткомплекса Николай Цуканов анонсировал турнир по хоккею с мячом, который пройдет в рамках самого мероприятия.

   «Приедут сборные России, Белоруссии и Казахстана, а Ульяновская область отдельно выставит свою сборную», - сообщил Цуканов журналистам. Он отметил, что местные спортсмены намерены показать достойный уровень на Фестивале.

   На площадке стадиона «Симбирск» проведут соревнования по национальной стрельбе из лука, лапте и перетягиванию каната. Директор ДЮСШ Рамиль Егоров отметил, что сейчас площадка готова на 60% - завершаются работы по благоустройству и ремонту. По его словам, сразу после Фестиваля начнётся реконструкция стадиона, которая продлится до середины осени.

Фото: yarcube.ru, Рупор73