Инцидент, случившийся в Ульяновске позавчера, всколыхнул весь город. Во время летней «отработки» из окна второго этажа школы №9 выпал ученик. 17-летний парень повредил позвоночник. Юношу сразу же отвезли в больницу и вчера успешно прооперировали. Однако на школу сейчас оказывается сильнейшее давление – прокуратура инициировала проверку, следователи возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

   Спустя считанные часы после несчастного случая власти нашли виноватого – руководство города заявило об увольнении директора школы Ирины Споровой.  Однако педагогический коллектив школы и родители учащихся вступились за директора, и просят оставить любимого руководителя на своем месте. На имя губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина направлены обращения с просьбой разобраться в ситуации, и не увольнять Спорову.

   Сегодня стало известно, что родители и учителя не только собрали подписи и написали обращение к высшему руководству области. На сайте change.org они создали петицию с просьбой оставить директора у руля школы №9. Менее чем за сутки под петицией подписались более 170 человек.

   Участники кампании оставили немало комментариев в обсуждении. «Это страшный и ужасный НЕСЧАСТНЫЙ случай, не надо искать виноватых. Лучше активируйте силы и связи для помощи Леше и его родителям», -  считает Анна Лаврухина.

   В защиту директора выступают и ученики 9-й школы. «Я учился у Ирины Николаевны и очень хорошо с ней знаком. В любой ситуации она заботится и поддерживает своих учеников. Она очень грамотный руководитель и прилагает все свои силы для улучшения условий и качества образования», - написал Иван Галушкин.

   «Я сама закончила девятую школу и могу сказать, что все педагоги и директор Ирина Николаевна в том числе, грамотные, ответственные и добрейшие люди. Да, произошел несчастный случай. Но нельзя же вот так просто взять и уволить в одночасье!!!» - негодует  Ирина Саксонова.

   Выпускники школы поучаствовали и в видеобращении в защиту Ирины Споровой, снятом совместно с родителями учащихся.  

Федор Филимонов