Всеобщая компьютеризация России породила огромное количество электронных сервисов. Раньше граждане использовали интернет в основном для того, чтобы посмотреть кино и послушать музыку. Сегодня через всемирную сеть можно заплатить за коммунальные услуги, заказать такси, доставку еды и записаться к врачу. Но в Ульяновске электронные сервисы пока оставляют желать лучшего - многие из них как минимум неудобны, а иные и вовсе бесполезны.

«Умный транспорт»

   В 2016-м городская администрация торжественно объявила о новом проекте – сайте bus173.ru, через который можно отслеживать движение всего городского транспорта. Десктопная версия сервиса реализована довольно удобно. На сайте есть активные иконки с номерами маршрутов, указаны остановки, пробки и т.д.

   Попытка зайти на сайт с телефона на Android и IOS обернулась полным провалом: мобильный браузер показывал лишь предупреждения о том, что запрашиваемая страница не найдена.

   Оказалось, что у проекта есть рабочее приложение – «Умный транспорт». Почему веб-сайт в мобильной версии не предлагает установить его на смартфон -  непонятно.

   Приложение в работе оказалось совсем неудобным. Отследить нужный маршрут прямо на карте не представляется возможным. Поиск по некоторым улицам Ульяновска вовсе не дал результата. Иконки остановок расположены так близко друг к другу, что нажать на нужную пальцем не всегда получается. Названия улиц на карте прописаны очень мелким шрифтом, разглядеть что-то на экране смартфона, стоя на остановке, не предоставляется возможным.

   Справедливости ради нужно отметить, что некоторый функционал приложения может быть полезен. К примеру, можно найти подходящий маршрут на определенной остановке, а также  время прибытия.

   Главный дорожник Ульяновска Игорь Бычков рассказывал местной прессе о том, что жители Ульяновска уже сейчас могут отслеживать движение транспорта на сайте. Однако серьезные сложности при попытке зайти в сервис bus173 с мобильного устройства говорят об обратном.

Сервис «Автовокзала»

   Куда лучше дела обстоят на сайте ульяновского Автовокзала. С помощью поиска здесь  можно найти актуальные рейсы в населённые пункты области – как с мобильного, так и с других устройств. Также есть возможность узнать время отправки и прибытия, посмотреть расписание, стоимость и даже купить билет.

   Самый главный недостаток у сервиса – неадаптированная для смартфонов вёрстка, при которой приходится в ручном режиме зуммировать нужный участок страницы. Мелкий шрифт и неудобное расположение кнопок также не улучшают впечатление от сайта.

Профессиональный гражданин

   Приложение «Профессиональный Гражданин Ульяновской Области» предназначено для подачи заявок в контакт-центр при главе Ульяновска. Но гражданам, похоже, не очень хочется получать бесплатные юридические консультации от городских властей. Сейчас количество скачиваний приложения в магазине Google Play  - меньше 500. На него также «забили» и разработчики – последнее обновление датируется маем 2016 года.

   Правда, если приложение всё-таки наберёт популярность, специалистам контакт-центра придётся туго – тролли со всех уголков света могут прикреплять фотографии совершенно нелицеприятного характера. Дело в том, что при подаче заявки через приложение совершенно не обязательно указывать личные данные – можно заполнить несколько полей из предложенных и прикрепить фотографии.

Ульяновский МФЦ

   ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», он же МФЦ, тоже предлагает ульяновцам свои услуги. Через сайт МФЦ можно записаться онлайн на приём в одно из отделений. Функция работает нормально - можно выбрать удобный день недели, время и попасть к назначенному по времени специалисту.

   Но есть у сервиса и немало недостатков. Они такие же, как  и в предыдущих сервисах: совершенно неудобная для смартфонов вёрстка, крошечные кнопки и микроскопические шрифты.

Выводы

   Среди всех перечисленных электронных сервисов приложение «Профессиональный гражданин» – единственное, обладающее дружественным интерфейсом и понятным алгоритмом действий.

   В процессе пользования остальными сервисами людям придется натыкаться на совершенно неудобные элементы управления и разглядывать крошечные буквы. Если дело касается декстопной версии веб-ресурсов, то особых проблем не будет – масштаб страниц легко изменить. А вот для пользователей смартфонов ситуация может превратиться в проблему.