Типичные коробки супермаркетов с яркими вывесками и постерами с едой внутри дворов стали  признаком любого спального района Ульяновска. Но жители не всегда с распростертыми объятиями ждут новый супермаркет рядом с домом. К примеру, в Новом городе компания «Гулливер» пытается застроить детскую площадку и зелёный островок, где в свободное время отдыхают взрослые и малыши. Местные выступают категорически против - они не хотят оставаться без рекреационной зоны.

   Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров вчера в своём Instagram рассказал о ситуации во дворе домов 70, 72, 74 по улице Созидателей.

   «Жители обеспокоены тем, что на их придомовой территории планируется снести зелёный островок, убрать детскую площадку и установить магазин «Гулливер», - пишет Хайров. Он отмечает, что мнения людей по поводу строительства нового магазина никто не спрашивал, их просто поставили перед фактом.

   В разговоре с корреспондентом Рупора Руслан Хайров сообщил, что на встрече граждане были в ярости. Представители компании «Гулливер», прибывшие на собрание, ничего вразумительного объяснить не смогли.

   По словам Хайрова, собрание по поводу строительства супермаркета во дворе проводилось, но в дневное время, когда почти все были на работе. «На самом же деле интересов граждан по вопросу установки магазина никто не изучал. Само собой, люди против. Никто не хочет вместо зелёной зоны и детской площадки с песочницей получить парковку, очередную коробку во дворе и постоянно подъезжающие машины», - объяснил руководитель ЦОК.

   Судя по всему, компания «Гулливер», владельцем которой является экс-депутат ульяновской Гордумы Игорь Любченков, собиралась «втихую» поставить очередной супермаркет во дворе. Зелёная зона, где отдыхают каждый день жители трёх домов, детская площадка с песочницей, где играют малыши – просто препятствие для расширения преуспевающего бизнеса розничной торговли.

   Хайров выразил уверенность, что строительству нового «Гулливера» в этом дворе вряд ли дадут «зелёный свет». Он заверил, что вопрос находится на контроле общественной палаты региона.

Фото: www.instagram.com/rusulsk/