Качество жилья в новостройках Ульяновска, возведенных в последние годы, вызывает бурю негодования у дольщиков. Кривые стены, трещины, свищи, падающие балконы и другие недостатки новых домов постоянно становятся темой для скандалов в городе. Бывают и обратные ситуации, когда покупатели, увидев условия долевого участия, просто не идут к застройщику. Один из таких примеров – дом №33 на Локомотивной, достраиваемый компанией «Магмой Симбирск». По договору строители могут оставить трещины, выбоины, сквозные трещины, а кирпичи в наружных стенах и вовсе могут быть уложены без строительного раствора.

Фирма миллиардера

   Депутат-миллиардер Сергей Сиушов неплохо закрепился на ульяновском строительном рынке, аффилированные коммерсанту компании «Мордовцемент» и «Домострой» достаточно известны в областном центре. Теперь бизнесмен задумал ребрендинг. Его новая фирма «Магма Симбирск» сейчас завершает возведение дома на улице Локомотивной.

   Продажи идут плохо, за несколько месяцев в 70-квартирном здании продано всего 4 квартиры. Ранее Рупор рассказывал, что одна из причин такого «ажиотажа» - нелепый и местами даже смешной пиар в соцсетях, который скорее сокращает количество потенциальных клиентов, нежели привлекает новую аудиторию.

   Но, вероятно, кроме откровенно плохого пиара покупатели находят и другие резоны не брать квартиры у «Магмы. Для этого достаточно лишь заглянуть в договор участия в долевом строительстве, размещенный на официальном сайте фирмы.

Трущобы в новостройке

   В пункте 4.1.7 договора долевого участия на сайте «Магмы Симбирск» прописывается техническое состояние объекта. Описание отдельных элементов немного сбивает с толку – создается впечатление, что квартиру продают не в новом доме, а в хрущевке, простоявшей лет 50 без капитального ремонта.

   Полы на песчано-цементной стяжке могут иметь множественные трещины, выбоины, стяжка может быть с отклонениями от горизонтали, может быть уложена не по уровню. В туалетах и ванных под стяжкой может отсутствовать гидроизоляционный слой.

   По условиям договора допускаются кривые стены и перегородки в квартире и лоджиях, бугры и ямы, наплывы раствора, множественные трещины на штукатурке, а на местах сопряжения стен – сквозные трещины на всю ширину перегородок и стен. «Отдельные участки наружных стен могут быть выполнены в пулстошовку (швы кирпичной кладки не заполнены строительным раствором), возможно промерзание, образование конденсата на поверхности плит перекрытий», - гласит документ.

   Окна, стеклопакеты, витражи, балконные двери, рамы, подоконники поданы отдельным списком возможных дефектов: царапины, сколы, неплотно прилегающие створки, отсутствие герметичности, трещины оконных блоков, незащищенные герметиком швы между рамой и ограждением лоджии, образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов.

   Вентиляция заслуживает отдельного внимания. Застройщик напрямую предупреждает, что в результате нарушения работы вентиляционных каналов и из-за повышенной влажности квартиры нового дома могут зарасти плесенью.

   Кроме указанных в этом материале недостатков в договоре описаны ещё десятки других – в системе отопления, трубопроводе, электрификации, монтаже входных дверей и т.д.

Купил – принимай

   Дольщики, пожелавшие во что бы то ни стало приобрести квартиру у «Магмы», вынуждены будут согласиться на все перечисленные недостатки. Если же кто-то пожелает выяснять отношения со стройфирмой и не захочет подписывать передаточный акт на квартиру из-за этих недоделок, то его ждёт разочарование. В документе ясно прописано, что участник долевого договора удовлетворён техническим состоянием объекта.