Природные катаклизмы, страшные аварии, чудовищные взрывы с человеческими жертвами не так часто происходят в одном отдельно взятом городе. Однако за последние десятилетия в Ульяновске произошло действительно много самых разных катастроф, а число погибших порой достигало сотен человек. Рупор вспоминает самые страшные бедствия, произошедшие в областном центре за последние десятилетия.

Теплоход "Александр Суворов"

   Теплоход, названный в честь знаменитого русского полководца Александра Суворова, в 1983 году на полном ходу врезался в Императорский мост. По разным данным, количество жертв достигало 176 человек.

   Теплоход несся навстречу катастрофе почти на максимальной скорости – 25 км/ч. В результате столкновения у судна буквально срезало рубку, кинозал, дымовые трубы. В то же время по мосту шел грузовой поезд со скоростью 70 км/ч. 11 из 53 вагонов состава сошли с рельсов, а цистерна с топливом каким-то чудом не рухнула на теплоход, застряв в конструкции моста.

«Арсенал»

   В ноябре 2009 года Заволжский район Ульяновска охватило огнём. Об этом ЧП вскоре стало известно по всей России, а затем даже по всему миру. Взрывы на складе боеприпасов «31 Арсенал» унесли жизни троих человек. Десятки жителей Верхней Террасы остались без крыши над головой. 

   Пожар в цехе утилизации боеприпасов «Арсенала» спровоцировал мощный взрыв, откаты были слышны даже в самых дальних уголках города. За ним последовали десятки новых взрывов – огонь перекинулся на склады с боеприпасами. 

   Через 10 дней после ЧП при проведении утилизации взорвался грузовик с боеприпасами – погибли ещё 8 военных спецов из группы разминирования.

Оползень

   Весной 2016 года произошло чудовищный катаклизм  – гигантский оползень разрушил дорогу на спуске Степана Разина, известном как грузовая «восьмерка». Эта дорога соединяла центральную часть города с Императорским мостом, и была важнейшей транспортной артерией, соединяющей Заволжье с правобережной частью Ульяновска.

   К счастью, в результате катастрофы никто не погиб и не пострадал. Восстановление поврежденного участка велось большую часть 2016 года, и осенью на ней снова открыли движение. На ремонт участка потребовалось больше 200 млн рублей. 

Потоп

   В 2017 году природа вновь обрушилась на Ульяновск с новой силой. В начале июля по городу и окрестностям пронёсся настоящий ураган, который принёс с собой мощный ливень. Порывы ветра достигали 22 м/с. 

   В результате бури в Новоульяновске погибла женщина, а областной центр в буквальном смысле затопило. Улицы превратились в реки, ветер переломал деревья, и город погрузился под воду. 

   Ущерб от урагана в администрации Ульяновска оценили в круглую сумму – около 100 млн рублей.