Есть на родине Ленина действительно сказочные и таинственные места, наполненные загадочными звуками, заселённые самыми необычными растениями. Ульяновский дендропарк расположенный на северной окраине города, именно из таких. Доступ туда ограничен - попасть внутрь парка можно только на экскурсии или в научных целях. Однако корреспондент Рупора всё-таки прогулялся по заповедной зоне и увидел немало интересного.

   Свою историю дендропарк начал  1983 году. Зеленую зону создали на участке бывшего плодового сада. Площадь парка немаленькая – 45 га. На территории высадили множество редких видов растений, из которых сразу 9 видов были в Красной книге РСФСР.

На входе посетителей встречает вот такая композиция.

Чуть поодаль находится небольшое, но очень живописное озерцо.

Внутри парка очень много самых разных видов растений - как привычных для среднерусской полосы, так и совсем необычных.

Мощный ураган не прошёл бесследно для дендропарка.

Видно, что стихия буквально выдрала дерево с корнем.

В дендропарке попадаются и грибы. По слухам, иногда сюда заходят даже кабаны и лоси.

Широколиственные деревья мирно соседствуют с хвойными.

   На всей территории парка практически нет следов негативной деятельности человека. Нигде не валяется мусор, не видно извечных пивных банок, битого стекла и сигаретных бычков. Заметно, что за парком ухаживают: дорожки подметены, здания покрашены и выглядят отремонтированными. В целом, дендропарк – отличное место для экскурсий и для изучения естественных наук.

Фото: Рупор73