Маленькие дети нередко попадают в переделки.  Количество детских смертей увеличивается летом, когда малыши выпадают из окон через москитные сетки, падают с крыш и тонут. Часто это происходит из-за недосмотра родителей или воспитателей, иногда причиной становится случайность или даже преступная халатность. В последнее время Ульяновск и область захлестнула волна трагедий, в которых пострадали и погибли совсем маленькие мальчишки и девчонки. 

   Димитровград 

   В последнее время второй по размерам и значению город Ульяновской области стал эпицентром самых разных происшествий с детьми. 

   На День Победы весь регион потрясла трагедия, случившаяся в Димитровграде.  По информации регионального УМВД, 9-летнего мальчика задавили прямо на глазах у родственников и полицейских, а водитель скрылся с места происшествия. Мальчик скончался в машине скорой помощи.

   Другой, не менее шокирующий случай, произошёл в Димитровграде на прошлой неделе. 5-месячный малыш выпал из окна 3 этажа жилого дома. Плачущего младенца нашла жительница одной из квартир. Она-то и вызвала скорую, которая госпитализировала ребёнка.  В момент трагедии малыш находился дома со своим 5-месячным братом-близнецом, матерью и её подругой. Портал «Три сосны» сообщал, что женщины в тот момент были пьяны и ничего не помнили. Ряд СМИ после трагедии озвучили версию, что взрослые якобы выкинули в окно младенца. 

   Нечто похожее произошло с 1,5-месячным грудничком. Мальчик из димитровградской семьи попал в Ульяновскую областную клиническую больницу. Его родители сообщили, что мальчик заболел. Врачи заподозрили энцефалит, но после обследования установили, что у малыша ушиб головного мозга и перелом теменной кости. Родители отрицали, что их сын пострадал по их вине. 

  Кроме того, недавно в Димитровграде появились блогеры-экстремалы, которые свешиваются с крыш и проделывают разные опасные трюки. Всё бы ничего, только эти ребятам не больше 9 лет от роду. Только чудом ребята ещё ни разу не упали и не разбились насмерть. 

   Ульяновск

   Начало мая в Ульяновске ознаменовалось трагедией. 7-летний мальчик взобрался на крышу заброшенного ангара, оступился и упал с 4-метровой высоты прямо на груду битых кирпичей. Всё случилось на глазах у старшего брата. Тот отвёз малыша в больницу, но ребёнок скончался. Инцидент произошёл в Железнодорожном районе Ульяновска. 

   Другой случай произошёл на этой неделе, в Заволжском районе. По предварительной информации ГИБДД, 18-летний водитель «девяностодевятой» наехал на искусственную неровность, потерял управление и сбил сразу четырёх пешеходов на обочине. Пострадали две девочки 5-ти и 13-ти лет, 35-летняя женщина, а 4-летнего мальчика пришлось госпитализировать. В автоинспекции отмечают, что у 18-летний парень, сбивший людей, не имел водительских прав.

   Область

  Мартовский пожар в селе Старый Уренбаш в Ульяновской области унёс жизни сразу троих малышей. В деревянном доме погибли сразу трое малышей. По версии следствия, 25-летняя мать на продолжительное время покинула жилище и заперла детей. В доме произошёл пожар, и дети не смогли выбраться на улицу. 

  20 мая в Мелекесском районе утонул маленький ребёнок. По предварительной информации, мальчик утонул из-за утраты контроля над ним со стороны родителей. Отец и мать малыша работали на огороде, и не заметили, как мальчик исчез из поля зрения. Тело обнаружили в пруду села Лебяжье. Ему было всего 4 года. 

   Схожая трагедия случилась в июне, в Чердаклинском районе. По информации регионального МЧС, две девочки и один мальчик купались в водоёме. Девочки стали тонуть, и тот бросился им на помощь. 11-летнему мальчику удалось спасти 6-летнюю соседку, но его 13-летняя сестра не смогла выжить. В МЧС отмечают, что водоём не был оборудован для купания.

   Выводы

   Очевидно, что в Ульяновской области детская смертность набирает обороты. Незнание техники безопасности, отсутствие контроля со стороны взрослых, нарушение правил дорожного движения - то есть несоблюдение элементарных мер предосторожности ведёт к тому, что малыши гибнут и получают серьезные увечья. 

   Сегодня губернатор Сергей Морозов обратился к жителям области и попросил родителей быть внимательнее к своим детям. 

   «Уважаемые земляки! К сожалению, за последнюю неделю в регионе участились несчастные случаи с детьми, несколько малышей серьёзно пострадали. В Димитровграде из окна выпал четырёхмесячный младенец, в Новоульяновске из-за удара током шестилетний мальчишка угодил в реанимацию, а в Ульяновском районе ребенок упал в подвал и получил травму головы. К счастью, все пострадавшие дети живы, но могло бы быть и иначе.

   Этих несчастий можно было бы избежать, если бы родители уделяли больше внимания своим чадам. В очередной раз обращаюсь к взрослым. Берегите своих детей, примите все меры, чтобы подобных ситуаций не происходило. Не оставляйте детей одних, не отпускайте их купаться без присмотра взрослых, закрывайте окна в квартирах, где есть ребёнок, берегите детей от огня и убирайте подальше от детей лекарства, средства бытовой и пищевой химии. Эти простые правила позволят уберечь ваших ребятишек от беды. 

   Совсем скоро мы отметим день Петра и Февронии, в который чествуем семьи, прославляем любовь и верность. Считаю, что это самое лучшее время, чтобы каждый родитель в Ульяновской области ещё раз задумался о своей роли в воспитании ребёнка», - написал глава региона на своей странице «Вконтакте».

Фото: gazetavechorka.ru, fotki.yandex.ru

Видео: reporter73.tv