В Ульяновской области разгорается крупный строительный скандал. Жители Теренгульского района протестуют против создания нового цементного завода китайской компании «Конч цемент» из провинции Аньхой. Сельчане не хотят слышать ни о новых рабочих местах, ни о миллиардах инвестиций. Теренгульцы собрали 1500 подписей и направили их в приемную президента РФ Владимира Путина.

Инвестиции

   Впервые о строительстве китайского цемзавода региональные власти заговорили ещё летом прошлого года. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заключил соглашение с компанией Anhui Conch Cement Company Limited о строительстве завода в Теренгульском районе. Предполагаемый объем инвестиций оценивался в 500 млн долларов США.

  «Конч» входит в тройку крупнейших корпораций в мире по производству цемента. Сотрудничество с этой компанией – своеобразный «знак качества инвестиционного климата» нашего региона. То, что мы вышли на совместный проект, дает нам серьезные плюсы к нашей, так сказать, «инвестиционной карме», - заявлял глава региона.

   Месяц назад пресс-служба регионального правительства сообщила, что китайцы начнут строительные работы весной 2018 года. По той же информации, инвестиции в проект составят от 300 до 500 миллионов долларов, что позволит создать современное производство с 400 рабочими местами для жителей региона.

Протесты

   Однако жители Теренгульского района, по всей видимости, не желают ничего знать ни об «инвестиционной карме», ни о новых рабочих местах. Местные взбунтовались против строительства цементного завода. Конфликт вышел в публичную плоскость в конце июня, когда власти Теренгульского района попытались по-тихому изменить статус земель сельскохозяйственного значения на земли поселения. Без этого условия китайские инвесторы не смогут организовать своё производство.

    Жители Скугареевки, которые пришли на первичные публичные слушания, проголосовали против изменения статуса земель. Впрочем, это вовсе неудивительно – завод планируют построить в нескольких километрах от села.

Завод корпорации "Конч" в Китае

   Недовольны серьезным инвестпроектом и в Подкуровке, также расположенной в непосредственной близости от предполагаемого места строительства китайского цемзавода. В начале июля сюда приезжала внушительная делегация из ульяновского правительства: директор областной «Корпорации развития» Сергей Васин, начальник управления международного и межрегионального развития Ульяновской области Екатерина Сморода и даже сам председатель правительства Александр Смекалин.

    Чиновники пытались уговорить местных жителей поддержать строительство нового завода. Судя по всему, ничего хорошего из этого не вышло.

   Протестную тему подхватил и извечный оппонент Морозова, депутат ГосДумы Алексей Куринный. Вчера в соцсетях коммунист сообщил, что собрано уже около 1500 подписей против строительства завода компании «Конч». Обращение вместе с подписями направлено в приемную президента РФ Владимира Путина.

Мнения

   Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин заявил, что мнение местных жителей должно учитываться, а все процедуры должны быть открытыми и максимально публичными. «В этом вопросе мы, безусловно, учитываем мнение жителей, полностью обеспечиваем сохранность здоровья. Но в тоже время есть законодательство о защите законной предпринимательской деятельности. В случае полного соблюдения требований российского законодательства – соблюдения всех санитарно-защитных, строительных норм, соблюдения технологий, если здесь не будет никаких противоречий и отклонений, препятствие реализации проекта может быть расценено как препятствие законной предпринимательской деятельности.

   Мы прилагаем все усилия для максимально открытой реализации проекта. Инвестор же берет на себя обязательства по проектированию завода с соблюдением всех экологических норм, действующих на территории Российской Федерации: это и оценка регулирующего воздействия на окружающую среду, и экологические изыскания в самом проекте, и обязательная государственная строительная экспертиза», - цитирует Смекалина ИА «Медиа73».

   Председатель общественной экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин считает, что протестовать против строительства цемзавода ещё рано, так как ещё даже не утвержден его проект. «Не надо делить шкуру неубитого медведя. Завод можно будет "двигать". Проекта ещё нет, не было ни геологической, ни экологической экспертиз. Без учета мнения общественности и оценки воздействия на окружающую среду нельзя получить положительное заключение», - заявил Брагин.

Справка

   Аньхойская корпорация CONCH - государственная компания, один из мировых лидеров по производству цемента. Производимый цемент обладает качеством, соответствующим стандартам американской ASTM и европейской EN-197, экспортируется в более 40 стран мира. Акции компании котируются на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах. На конец 2013 года, корпорация обладала более 140 дочерними компаниями, активами в сумме 16 млрд долларов США, штат сотрудников насчитывал 50 тысяч человек.

Алексей Ласнов

фото: ulgov.ru, media73.ru, Алексей Куринный

видео: ulnovosti.ru