В Ульяновске продолжается самый громкий строительный скандал года. Весной стройфирма «МонолитСервис» снесла исторический дом в центре Ульяновска, и без разрешения начала строить другой дом на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина. В дело вмешалась прокуратура и выяснила, что при возведении объекта имели место нарушения закона. Но строители пошли наперекор требованиям прокуратуры  -  директор «МонолитСервиса» даже не явился в ведомство для дачи объяснений.

   Предыстория

   Весной этого года «МонолитСервис» при молчаливом одобрении городской администрации и её главы Алексея Гаева снесла одноэтажный деревянный дом в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина». Затем фирма планировала добавить уже к существующему двухэтажному зданию ещё два этажа. Общественность встала на защиту исторического места.

  Затем в дело вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство установило, что администрация Ульяновска не осуществляла муниципальный контроль и не пресекла точечную застройку вовремя. Несмотря на то, что при возведении здания были допущены явные нарушения градостроительного и земельного законодательства, горадминистрация продлила разрешение на строительство до 20 августа 2017 года.

   Наперекор прокуратуре

   Некоторое время назад директора «МонолитСервиса» вызвали в прокуратуру для дачи объяснений по факту возведения жилого дома на территории музея-заповедника. Надзорное ведомство планировало установить, кто сейчас продолжает вести работы на Льва Толстого и почему рабочие не соблюдают правила безопасности – трудятся без специальных строительных касок и снаряжения.

   Но вместо директора фирмы на встречу к прокурора прибыла сотрудница кадрового отдела. Она не смогла ничего пояснить по запрошенной информации. Кроме того, в «МонолитСервисе» даже не удосужились в срок предоставить запрашиваемые прокуратурой документы.

   В надзорном ведомстве действия фирмы восприняли как попытку воспрепятствовать своей деятельности. Сейчас фирме за умышленное невыполнение требований прокурора по ст.17.7 КоАП РФ грозит штраф до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц статья может обернуться дисквалификацией от шести месяцев до полугода. Для юридического лица это может кончиться и вовсе приостановкой деятельности до трёх месяцев.

   Безжалостные эксплуататоры

   Стоит отметить, что у «МонолитСервиса» уже имеется опыт общения с контролирующими органами. В 2014 году Госинспекция труда  штрафовала контору за нарушения трудового законодательства. Тогда на территории стройки 24-этажного дома на Кролюницкого  произошла страшная трагедия – в коллекторе погибли трое строителей.  Впоследствии оказалось, мужчины даже не были трудоустроены в «МонолитСервисе», а просто «шабашили», занимаясь канализацией.

   Так что нет ничего удивительного в том, что на новом объекте «МонолитСервиса» простые трудяги возводят здание без касок и соблюдения правил техники безопасности. Просто учредителю фирмы Андрею Глухову, похоже, наплевать на своих работников, их жизнь и здоровье.