Ульяновские власти хотят ужесточить меры борьбы с алкоголизмом. Глава региона Сергей Морозов задумался о запрете торговли крепким алкоголем по пятницам, а также выведении продажи спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины, сообщает пресс-служба облправительства.

   В Ульяновской области уже действуют ограничения, запрещающие торговлю алкоголем с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции по выходным, а также в отдельные дни: 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября.

   В скором времени этот закон может дополниться новыми пунктами. 3 июля власти провели совещание, посвященное проблеме алкоголизации населения. Поводом к обсуждению этой темы стали участившиеся несчастные случаи, произошедшие из-за чрезмерного употребления алкоголя: смертельные ДТП, падения детей из окон и другие происшествия. В ходе совещания глава региона Сергей Морозов заявил о необходимости введения новых ограничительных мер, в частности, он предложил запретить торговлю алкоголем по пятницам и вывести продажу спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины.

   "Только за последнюю неделю из-за чрезмерного употребления алкоголя произошло несколько вопиющих случаев. Это и смертельные ДТП, и падения детей из окон, и другие происшествия. Все это говорит о том, что тех ограничительных мер, которые внедряются в последнее время на федеральном и региональном уровне, недостаточно" - сказал губернатор. "Необходимо подойти к проблеме комплексно и провести в ближайшее время общественные слушания по разработке новых ограничительных мер: юридических, медицинских, профилактических, организационных. Возможно, стоит запретить продавать крепкий алкоголь не только по выходным, но и по пятницам, а также вывести продажу спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины" - добавил он. 

   Но, несмотря на все ограничения, количество алкогольных отравлений, а также отравлений с летальным исходом в Ульяновской области остается на высоком уровне. По данным Роспотребнадзора, в 2016 году регион вошел в число лидеров по отравлению спиртосодержащей продукцией. Их количество превышает среднероссийский уровень в 1,5-2 раза.

Фото: uploadrb.ru