Ни для кого не секрет, что одним из приоритетных направлений политики Ульяновской области является поддержка малого бизнеса. Однако пресловутая «священная корова» в последнее время стала всё больше наглеть. Предприниматели городят свои торговые здания, где им захочется:  в зеленых зонах, над коммуникациями, под окнами домов. При этом городская власть не только не борется с коммерсантами, но и потакает незаконному строительству.

Народ против

   На протяжении нескольких месяцев в Ульяновске не утихают споры вокруг размещения коммерческих киосков на улице Рябикова. В конце прошлого года в районе домов №74, 80, 82 компания «Евро» с согласия горадминистрации возвела несколько торговых павильонов в зеленой зоне. Руководитель городского управления по развитию предпринимательства Павел Антонов заявлял, что с бизнесменами заключено бессрочное соглашение о благоустройстве торговой территории.

   Однако местные жители сразу же выступили против строительства киосков.

   К делу подключилась и прокуратура, которая выяснила, что ООО «Евро» не имела разрешительной документации на размещение павильонов.  По данным ведомства, у коммерсантов была лишь устная договоренность с главой администрации Засвияжского района Александром Олейником.

   В итоге Засвияжский районный суд обязал чиновников демонтировать торговый объект, так как он располагался на охранной зоне газопровода высокого давления. Постройку действительно убрали. Но предприимчивые бизнесмены на этом не успокоились, и практически сразу начали возводить павильон прямо под окнами у жильцов дома №80, в считанных метрах от места прошлого строительства.

   Общественность вновь встала на защиту территории. Местные жители увидели, как строители начали заливать фундамент, и стали препятствовать стройке.

   Глава администрации Алексей Гаев, судя по всему, даже и не думал решать вопрос. В скандал пришлось вмешаться губернатору Сергею Морозову. Его мнение было однозначным.

   «Решение суда простое и понятное, нарушение есть. Под окнами жилого дома, прямо на зеленом газоне ставят упрощенный торговый центр. Опять же вопросы к городской власти: а вы в первом и во втором случае пришли к людям, посоветовались с ними? Они же там живут. Это на западе положено 3-5 раз место жительства менять, а у нас пока нет такого. Надо подумать и что-то реальное делать», - заявил губернатор.

Новый скандал

   Однако эпопея с народными протестами против застройки улицы Рябикова торговыми объектами на этом не кончилась. Разгорается новый скандал – теперь уже вокруг ситуации возле дома №24. В зеленой зоне рядом с домом начали строить «салон красоты». Заправляет процессом некий ИП Крайнов – именно ему администрация Ульяновска выдала разрешение на строительство.

   Но жители против застройки зеленой зоны. Кроме того, местные опасаются, что вместо салона красоты под окнами дома появится что-то другое – например, очередная пивнушка. На днях жильцы устроили сход, по итогам которого начался сбор подписей против строительства.

   Непрекращающиеся строительные скандалы на Рябикова показывают лишь одно – городская власть не контролирует бизнес, который уже в открытую чинит беспредел. Не исключено, что коммерсанты просто «занесли» нужным людям в администрации Ульяновска, чтобы им никто не мешал строить свои киоски и павильоны везде, где заблагорассудится. По всей видимости, пока администрацию возглавляет Гаев, проблема никуда не денется. 

Федор Филимонов

фото: Рупор73, Виктория Чернышева

видео: Виктория Чернышева, Александр Брагин