В Ульяновской области нередко вспыхивают скандалы вокруг диссертаций представителей местной власти. Сообщество «Диссернет» периодически проверяет научные работы ульяновских чиновников, депутатов и даже врачей, и обнаружило уже немало плагиата. На сей раз «попался» министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов – в его диссертации нашли немало заимствований.

   Ранее «Диссернет» подозревал в плагиате вице-губернаторов Александра Якунина и Александра Чепухина, депутатов ГосДумы Григория Балыхина, Юрия Синельщикова и Марину Беспалову. Под подозрением оказались также ульяновские врачи Илья Мидленко и Евгений Евтушенко.

    Теперь сообщество «Диссернет» нашло заимствования в научной работе Алмаза Хакимова, бывшего студента Казанского государственного финансово-экономического института. Сегодня выходец из Татарстана Хакимов занимает большой пост в правительстве Ульяновской области – работает министром развития конкуренции и экономики. 

   В 2010 году Хакимов успешно защитил диссертацию на тему «Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации». 24-летний аспирант получил степень кандидата экономических наук.  Однако специалисты сообщества «Диссернет» считают, что в научной работе Хакимова есть немало заимствований из других источников.

   «По данным автореферата, все публикации Хакимова А.Х. сделаны единолично. Таким образом, исключается возможность использования в диссертации текстов, написанных в соавторстве. В редких случаях Хакимов А.Х. дает ссылки на использованный материал, которые, однако, не делают заимствования правомерными из-за их массовости», - говорится в комментарии «Диссернета».

   По мнению специалистов сообщества, Хакимов заимствовал данные для своей диссертации из 7 журнальных статей экономической тематики. Кроме того, немало информации будущий министр экономики Ульяновской области почерпнул в научной работе Рустама Маликова об основах проектирования эффективной предпринимательской среды. 

Справка

   Алмаз Хакимов родился 28 сентября 1986 г. в с.Тюлячи Сабинского района ТАССР. Окончил Казанский государственный финансово-экономический институт, по специальности менеджмент организации, и Казанский федеральный университет по специальности юриспруденция. Кандидат экономических наук. 

   Начал трудовую деятельность автослесарем, затем работал снабженцом, заместителем директора по торговле в коммерческой структуре. Продолжил трудовую деятельность на федеральной государственной службе специалистом Тюлячинского отделения управления федерального казначейства по Республике Татарстан. 

  С 2006 по 2011 год работал в исполкоме Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, где прошел путь от главного специалиста экономического отдела до руководителя исполкома.  С 2011 по 2014 год занимал должность замруководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.  С 2014 по 2016 год работал заместителем директора департамента сельского хозяйства Брянской области по экономике. 

   В 2016 году назначен замминистра развития конкуренции и экономики Ульяновской области. С 29 декабря 2016-го - министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области. Женат, воспитывает двух дочерей. 

Федор Филимонов

фото: vk.com