Вчера в УлГПУ состоялась, пожалуй, самая необычная лекция за последнее время. В Ульяновск приехал Владимир Стогниенко – один из лучших отечественных комментаторов. Известный журналист посетил родину Ленина по приглашению проекта MediaClub, чтобы пообщаться со студентами и поделиться с ними своим опытом. Общение знаменитости с ульяновской молодежью получилось очень живым и неформальным.

   Стогниенко начал свою лекцию не с журналистики и даже не с футбола, а с Ленина. «Я был и пионером, и октябренком, и поэтому ваш самый знаменитый земляк вызывает у меня живейший интерес. Обязательно схожу в музей. Уже отправил друзьям фотографии, и наибольший восторг они вызвали в Буэнос-Айресе. Аргентинцы – ярые «леваки», и Ленина знают даже лучше, чем мы, так уже сложилось», - заметил комментатор.

   Выяснилось, что в Ульяновске он впервые. Это обстоятельство, кстати, повлияло на то, что Стогниенко все-таки доехал до родины Ленина – по его признанию, куда охотнее приезжать туда, где ещё не был. В конце встречи со студентами комментатор, кстати, выразил желание посетить  Ульяновск летом – например, чтобы сходить на рыбалку.

   Впрочем, основной темой разговора ожидаемо стал футбол – именно благодаря ему россияне в начале «нулевых» узнали о таланте Стогниенко. Многие познакомились с его голосом на матчах чемпионатов Италии, России, чемпионатов мира и Европы. Работал Стогниенко и на последнем, провальном для российской сборной Евро. Его комментарий в матче «Россия – Уэльс» стал одним из немногих причин досматривать игру после того, как счет стал 0:3 в пользу валлийцев.

   В стенах УлГПУ Стогниенко вспоминал и об этой игре, как и о некоторых других запоминающихся моментах своей карьеры: «Во время матча Черногория-Россия, когда в Акинфеева попали петардой, у меня пульт вылетел два раза. Я разворачиваюсь – инженера нет. 40 минут мы просто висели в эфире. У черногорцев же как – время рабочее закончилось, он встал и ушел. Я бегаю там вдоль трибун, никого нет. Я умудрился сам связь восстановить, вышел в эфир и сказал: «Мам, не переживай, у меня всё нормально!»

   Стогниенко вел лекцию довольно эмоционально, не без жестикуляции – видимо, сказался многолетний опыт комментирования чемпионата Италии. Любимый чемпионат у него, кстати,  именно итальянский. Но за Россию Стогниенко болеет «больше, чем кто бы то ни было», и это видно невооруженным глазом.

   «Часто спрашивают – футбольная у нас страна или не футбольная. Футбол у нас, конечно, любят меньше, чем хотелось бы. Да, смотрят чемпионаты мира и Европы, пару матчей национального розыгрыша, еврокубки…но в целом бешеного внимания к футболу и вообще к спорту нет. Был всплеск в 2008 году, но все мы этим шансом не воспользовались», - с грустью заметил комментатор. На вопрос о перспективах сборной России на домашнем ЧМ-2018 комментатор ответил однозначно: «Если выйдем из группы, то Черчесов большой молодец и футболисты тоже. Боюсь, что других вариантов нет».

   Кроме того, Стогниенко дал несколько советов будущим ульяновским журналистам. «Единственная задача комментатора – привлечь слушателя. Другого смысла в профессии комментатора нет. Главное, чтобы слушателю было интересно», - напутствовал студентов Стогниенко. Слушателям действительно было интересно - за время встречи студенты и посмеялись, и погрустили, и даже поностальгировали в компании известного комментатора. А после лекции Стогниенко ответил на все без исключения вопросы, и сфотографировался с каждым желающим. 

Алексей Ласнов

фото и видео: Рупор