Дороги для Ульяновска - традиционно больная тема: вечно разбитый асфальт, бесконечные колдобины, хроническая нехватка финансирования. Недавно городские власти объявили о внушительных средствах, которые направят на ульяновские дороги – более 1 млрд рублей. Но на днях министр транспорта РФ Максим Соколов предложил изымать средства у регионов, не успевших освоить по программе «Безопасные и качественные дороги» и передавать их другим субъектам РФ. Среди возможных «претендентов на отъём» министр назвал и Ульяновскую область.

   Сразу несколько регионов России срывают сроки реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Об этом министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал в ходе совещания у полномочного представителя по СФО 26 мая, сообщает ТАСС. В качестве меры воздействия он предложил с 1 июля 2017 года изъять выделенные по программе средства у регионов, не успевших законтрактовать эти деньги.

   «По состоянию на вчерашний день работы по программе БКД законтрактованы менее чем наполовину в агломерациях в Ярославской, Кемеровской, Омской, Ульяновской, Астраханской областях, Хабаровском крае, Пензенской, Тюменской, Улан-Удэ, Приморском крае. Ситуация с контрактацией недопустима, нет работы - осенью нет результата. Будут сформулированы санкции, в качестве данных санкций рассматриваются разные варианты. Есть предложение с 1 июля все незаконтрактованные средства вернуть в бюджет и передать тем регионам, которые выполняют свои обязательства», - цитирует министра агентство.

   Согласно «Паспорту программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ульяновской городской агломерации», размещённому на сайте программы БКД, на 2017 год из федерального бюджета должны были выделить 625 млн рублей. Сколько из этого может вернуться обратно в казну, если предложенные Соколовым меры будут приняты, пока непонятно.

   Однако глава управления дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков уверен, что средства, выделенные по программе БКД, город вполне успеет распределить среди подрядных организаций. «Контракты сейчас находятся на завершающем этапе заключения. До 1 июля все эти средства вполне успеют дойти до подрядных организаций, мы в этом уверены», - заявил Бычков в разговоре с корреспондентом Рупора.

   Действительно, информация об участниках аукциона на ремонт дорог Ульяновска появилась на сайте госзакупок ещё в начале мая. Тогда стало известно, что основные участники в конкурсе на ульяновские дороги – это ООО «Элитстрой» и ООО «Ульяновсктрансстрой».

   Но даже если ульяновские дорожники успеют заключить вовремя контракты и предложение министра транспорта РФ Максима Соколова об изъятии денег не коснётся Ульяновска, то это отнюдь не исчерпает дорожные проблемы города. «Элитстрой» и «Ульяновсктрансстрой» уже не раз показывали свою ненадёжность, фигурируя в уголовных делах и некачественно ремонтируя дороги.

Фото: Рупор73