В сфере пластической хирургии нередко случаются скандальные истории. Одна из ульяновских клиник, предоставляющая услуги пластической хирургии, не избежала этой участи. Несколько лет назад в результате неграмотных действий сотрудников СКДЦ умерла преподаватель УВАУ ГА Лариса Фомина. И сегодня суд встал на сторону пострадавших и определил штраф в пользу родственников Фоминой.  

   «Симбирский клинико-диагностический центр» работает в Ульяновске уже давно. Если верить данным ЕГРЮЛ, то юридическое лицо ООО «СКДЦ» действует с 2003 года. На странице организации в социальных сетях гордо расписано, что «частная клиника оснащена новейшим оборудованием» и что «муниципальные медицинские учреждения не имеют таких высокопрофессиональных специалистов и такой диагностической аппаратуры, которой оснащен частный медицинский центр».

   Но напыщенные слова про высококлассных специалистов на самом деле – лишь громкие и броские фразы для завлечения новых клиентов. А некоторые сотрудники клиники и вовсе причастны к смерти одной из пациенток СКДЦ. Именно после их «высококлассного» медицинского вмешательства умерла вполне здоровая женщина.

   Несколько лет назад преподаватель УВАУ ГА Лариса Фомина решилась на пластическую операцию в «Симбирском клинико-диагностическом центре»  (СКДЦ). После медицинского вмешательства «специалистов» центра хирурга Сергея Кудряшова и анестезиолога Вадима Смоленского она впала в кому.

   Но оба сотрудника клиники не посчитали нужным сразу же отправить пострадавшую в реанимацию областной больницы. Судя по всему, пластическому хирургу и анестезиологу даже в голову не пришло, что кома – результат их неудачного вмешательства. Ещё полдня врачи пытались оказывать медицинскую помощь умирающей женщине.

   Когда медики всё-таки додумались отправить пациентку в реанимацию УОКБ, последствия уже стали практически необратимыми. По словам врача анестезиолога-реаниматолога, завотделением реанимации интенсивной терапии УОКБ Игоря Шевченко, состояние женщины было критическое. Он пояснил в суде, что даже если бы каким-то чудом Фоминой и удалось бы остаться в живых, то она в любом случае стала бы недееспособной.

   Летом 2016 года очередная судебно-медицинская экспертная комиссия подтвердила, что если бы Фомину сразу после впадения в кому доставили в реанимацию областной больницы, она бы осталась в живых.

   После смерти родственники Ларисы попытались разобраться в ситуации, но в «Симбирском клинико-диагностическом центре» решительно отвергли вину своих сотрудников. Словно в издёвку, они предложили компенсацию в виде возврата денег за операцию.

   Сегодня суд наконец-то вынес справедливое решение по этому делу. Он постановил выплатить СКДЦ родственникам Ларисы 1 млн 200 тыс. рублей морального ущерба. Однако пока наказана лишь сама клиника. Уголовного дела в отношении пластического хирурга Кудряшова и анестезиолога Смоленского по-прежнему нет.

Фото: сервис "Google Карты", vk.com