На протяжении десятилетия  в Ульяновске ежегодно проходит крупное культурное событие – кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души». На него приглашают именитых актёров, зовут деятелей кинобизнеса и простых обывателей, чтобы каждый смог прикоснуться к миру кинематографа. В 2017 году организаторы обещают провести фестиваль на достойном уровне: горожанам покажут японское аниме, немецкое и казахстанское кино, дадут возможность познакомиться с творчеством дирижёра Сергея Скрипки, который написал музыку для 600 российских фильмов.

   По традиции, открытие кинофестиваля пройдет в Ленинском мемориале. После торжественной части участники смогут встретиться с заслуженными артистами России Нонны Гришаевой и Александра Олешко. Актеры планируют ответить на многочисленные вопросы зрителей.

   Один из организаторов мероприятия, директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова, рассказала, что подбор картин для показа на фестивале осуществлялся в жанре «кино для семейного просмотра». По её словам, основным принципом всего фестиваля является доступность для зрителей. Из 86 запланированных событий лишь три будут платными, и цены на них весьма демократичны – от 300 рублей.

   Стоит отметить, что мероприятия охватят практически все районы Ульяновской области, а не только областной центр.  Состоятся творческие встречи разных артистов и участников фестиваля с жителями региона.

   Не стали организаторы забывать и о традициях – ведь сам фестиваль назван в честь советской и российской телеведущей Валентины Леонтьевой. «27 мая, в день памяти Валентины Михайловны, пройдет возложение цветов на её могиле, а в Театре кукол пройдет вечер памяти», - пояснила Саурова.

   Участники фестиваля также смогут послушать большой симфонический концерт народного артиста РФ, дирижёра Сергея Скрипки. Именитый гость работал на записи музыки к советским фильмам «В зоне особого внимания», «Мой ласковый и нежный зверь», «Гостья из будущего» и к недавней кинокартине «Легенда №17».

   Кроме того, к фестивалю приурочены показы три японских фильма - «Девочки каллиграфы», «Жена Гэгэгэ», «Всегда: Закаты на Третьей Авеню-3» и один мультфильм в жанре аниме «Сад изящных слов». Кстати, часть фильмов будут транслировать в кинотеатрах «Художественный», «Люмьер», а некоторые картины покажут на площади 100-летия Ленина на большом экране. 

Фото: mikrosreda.ru