Несколько лет назад в Ульяновске появилась мода на ярмарки. Не проходит и месяца, чтобы в городе не провели  очередной фестиваль хлеба, рыбы, тортов, солений и маринадов или какой-то другой еды. Но почему-то ярмарки иногда превращаются в дикий трэш-карнавал с обилием политической агитации и зашкаливающим уровнем душевности.

Торговля, культура и спорт

   Ярмарка – мероприятие полезное. Деревенские продукты, которых не найдешь в магазине, демократичные цены. В конце концов, даже если человек ничего не купил, он может просто подышать свежим воздухом.

   Однако городские власти упорно пытаются сделать из ярмарок праздник c песнями,  плясками и прочим весельем. Но карнавала не получается – пенсионеры приходят сюда, чтобы наполнить провизией свои тележки, но никак не потанцевать.

   Про песни и танцы стоит сказать отдельно. Точнее показать, потому что нет смысла описывать словами подобный трэш.

   «Казанова из Кузоватова», конечно, нереально крут, но обычно артисты на ярмарках куда более унылые. Зрители подобных перфомансов реагируют соответственно – их просто нет. Хотя иногда, конечно, «множество людей увлеченно лицезреет».

   «Ярмарка – это не только торговля и культура, но ещё и спорт», - пишет в твиттере руководитель управления предпринимательства города Павел Антонов. Тренировка двух мальчишек на «лапах», стоя на грязном асфальте – это спорт, а любительские концерты с вялыми плясками скоморохов и ужаснейшим звуком – культура, если кто не понял.

Фестиваль политики

 «Смотрящий за ярмарками» Антонов забыл отметить ещё одно важное достоинство ярмарки – возможность лишний раз попиарить «Единую Россию». Символика ЕР украшает собой каждую  без исключения ярмарку.

   А в преддверии выборов на ярмарках и вовсе происходили напряженные баталии между единороссами и коммунистами.

   К примеру, год назад на одной из ярмарок Засвияжья сотрудник районной администрации нападал на журналиста, при этом выражаясь нехорошими словами. А на фестивале хлеба в Димитровграде 10 человек от КПРФ и ЕР разгуливали по ярмарке и совали людям в руки свои листовки и газеты, мешая закупаться продовольствием. Агитацией занимались даже несовершеннолетние.

Праздник души

   Ульяновские чиновники даже не стесняются дарить малоимущим и многодетным семьям подарки, заботливо упакованные в синие пакеты с символикой «Единой России».

   Подарки, как правило –  скромные продуктовые наборы. Вот экс-мэр Ульяновска Александр Ермаков с довольным лицом дарит многодетной маме несколько кило картошки. Не всем везет на пакеты от ЕР, но сойдёт и мешок для мусора. Интересно, надолго ли хватит семье такой щедрой продовольственной «помощи»?

   Ещё один существенный момент: ради фестивалей еды и культуры на полдня перекрывают важнейшие улицы города – Минаева, Гая, Ульяновский проспект. Вряд ли этот широкий жест администрации когда-нибудь по достоинству оценят автомобилисты. Да, в прошлом ярмарки проводились в том числе и на пересечении торговых путей и улиц. Но зачем в XXI веке усложнять и без того напряженную транспортную ситуацию в городе – непонятно. По всей видимости, горадминистрация забыла о существовании площадей, пустырей и других территорий, свободных от движения транспорта.

   Что характерно, местные чиновники при описании ярмарок очень любят употреблять слово «душа» и его производные.

   Но никакой душевностью на подобных мероприятиях не пахнет: немногочисленные посетители просто приходят сюда за покупками, тогда как сотрудники администрации пытаются создать видимость праздника.

Василий Стрельцов

фото и видео: Рупор, Павел Антонов