В 2017 году на ремонт дорог в Ульяновске выделили колоссальные средства – почти 1,2 млрд рублей. Средства администрация города уже распределила между весьма сомнительными иногородними подрядчиками. Однако солидное финансирование в одночасье не поможет отремонтировать все колдобины и ямы. Всего за 3 месяца федеральный проект «Карта убитых дорог» выявил в Ульяновске 52 разбитые дороги, и это далеко не предел.

   Карта убитых дорог

   В феврале 2017-го Общероссийский народный фронт запустил интерактивный проект «Карта убитых дорог». С помощью него любой человек может отметить  самые страшные колдобины на улицах своего города, прикрепить фото с места и оставить комментарий о сложившейся ситуации.

   Разработчики проекта уверяют, что смогут повлиять на власти и включить в приоритетный для ремонта список дорог именно те участки, за которые граждане отдали больше всего голосов на сайте – поставили больше всего «лайков».

   Ульяновцы уже активно участвуют в проекте «Карта убитых дорог». За три месяца горожане добавили на карту 52 дороги. По данным создателей проекта, в Ульяновске на сегодняшний день – 35 км убитых дорог.

   Стиральная доска с кратерами

   Некоторые улицы и проспекты сегодня в особенно ужасном состоянии. К примеру, Московское шоссе возле крупных торговых центров сейчас представляет собой жалкое зрелище. Автор публикации отмечает, что «данный участок можно проехать только зигзагами».

Фото красноречивее любых слов показывают ситуацию на Московском

   Многострадальную улицу Карла Маркса пару лет назад перекрывали почти на два месяца. Весь Ульяновск каждый день стоял в пробках и ждал открытия, однако в конечном итоге результат ремонта был, мягко говоря, шокирующим. Спустя пару месяцев после ремонта федеральные эксперты ОНФ  нашли на новой дороге ямы глубиной в 10 сантиметров. Стоит ли удивляться, что улица Карла Маркса попала на карту «убитых дорог».

«Карла Маркса на всём протяжении напоминает стиральную доску с кратерами»

   Улица Репина тоже оказалась среди «убитых дорог» Ульяновска. По словам автора публикации, укладка асфальта на ней недавно проводилась, но работы осуществлялись поздней осенью, и завершились уже после выпадения снега. «Данный участок дороги является единственным для выезда из жилого района, к которому примыкает множество уже выстроенных на сегодняшний день домов с улицами: бульвар Архитекторов Шодэ, ул.Скочилова, ул. Жиркевича, Панорамная и т.д.», - отмечает автор.

Разбитый участок дороги на Репина действительно выглядит удручающе

   Улица Волжская на Верхней Террасе уже несколько лет служит причиной для недовольства местных – дорожное полотно на ней усеяно множественными ямами, колдобинами. По мнению автора публикации, она срочно требует расширения и капитального ремонта.

Фотография на сайте проекта размещена ещё в марте 2017 года, но  никаких заметных улучшений с тех пор не произошло

   Участок улицы имени Розы Люксембург возле стадиона «Симбирск», бывшего «Контактора», сейчас тоже сильно разбит. По мнению автора публикации, дороги там вообще нет. Ямы, лужи и одинокий грузовичок, осторожно пересекающий перекрёсток рядом со стадионом – именно такой на фото предстаёт улица, названная в честь знаменитого экономиста и публициста своего времени

   Улицу Смычки в Засвияжском районе Ульяновска подверглась «капитальному ремонту» в прошлом году. Судя по выложенной на сайте проекта фотографии, ремонт явно был не капитальный – невнятная заплатка из щебня и куска асфальта уже почти разлетелась и образовала новые дыры.

«Отремонтированный» участок располагается напротив известного на всю округу заведения «Бар Сетка»

   Улица Кобозева на севере Ульяновска сплошь покрыта ямами, рытвинами и колдобинами. В комментариях к публикации пользователи жалуются, что разбили подвеску у авто на этой дороге.

«Казалось бы, война кончилась, но ощущение такое, будто на нашей улице недавно была бомбежка», - сокрушается местный житель, рассказавший о проблеме.