«Участки под ИЖС по минимальным ценам» -  подобными слоганами увешаны множество билбордов в Ульяновске и пригородах. Предприимчивые дельцы предлагают задешево приобрести земельные наделы под новые дома, обещают подведённые коммуникации, транспортную доступность и всевозможные опции. Но чаще всего на деле под нехитрыми призывами покупать дешёвую землю прячутся обман и мошенничество.

   Лакомый кусок без планировки

   Заволжская земля на сегодняшний день представляет собой лакомый кусок: перспективный Чердаклинский район, промышленные зоны Ульяновска и относительно недавно построенный Президентский мост существенно подняли цену. Ещё в 2010 году ООО «Зенит», имеющее отношение к самарскому бизнесмену  Алексею Шаповалову, приобрело несколько тыс. гектар рядом с селом Архангельское за 9 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

   Земля вскоре пошла в продажу – коммерсанты из «Зенита» продавали участки под индивидуальное жилищное строительство. Правда, наивные покупатели недолго радовались своим наделам. Как оказалось, участки продавали без планировки и градостроительного плана, а на территории не было никаких коммуникаций...

   Спам-рассылки

   Из-за отсутствия документации покупатели чердаклинских земель просто-напросто были лишены возможности начать строительство. В 2014 году прокуратура провела очередную проверку по этому делу и направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ  - «мошенничество в крупном размере».

   По данным «Коммерсанта», ООО «Зенит» переименовывали и банкротили. Однако компания жива и по сей день - участки «Зенита» по-прежнему распродают. Фирма даже освоила популярный маркетинговый инструмент – спам-рассылку по смс.

   Вот такие сообщения приходят ульяновцам. Такой же номер значится на сайте «Зенита»

   Бурите, Шура, бурите

   Корреспондент Рупора позвонил по указанному номеру и под видом потенциального покупателя побеседовал с продавцом. Из разговора следует, что сейчас из подведённых коммуникаций там есть только электричество – линия на 10 кВт и трансформатор на 0,4 кВт. Подключение собственников ещё не произведено, работы якобы запланированы на 2017 год.

   Также в компании пояснили, что собственники уже сами вовсю бурят землю в поисках воды. Продавец заверил, что воду можно найти на глубине 20-25 метров, а средняя стоимость скважины обойдется в 30-40 тысяч рублей.

   Однако продавец забыл предупредить, что часть участков расположены в зоне бессрочного ограничения – прокуратура сообщала, что в их границах проложен подземный газопровод высокого давления. Ряд других участков вообще находится в охранной зоне кладбища «Заволжье-2» или под высоковольтной линией электропередач.

   Судя по всему, собственники должны бурить землю, рискуя наткнуться на газовую трубу или электрические кабели, проложенные под землёй. Исход таких буровых работ очевиден -  пресса вновь будут писать про очередную трагическую случайность.

   Один из владельцев участков в коттеджном поселке согласился побеседовать с корреспондентом Рупора на условиях анонимности. По его словам, бурить скважину на участке пришлось совсем не на 20 или 25 метров. Для того, чтобы добраться до воды, дачник пробурил около 45 метров, однако воды в скважине крайне мало. «Бурите, Шура, бурите», - возможно,  именно эту фразу сказал бы Паниковский Балаганову, если бы сын лейтенанта Шмидта приобрел участок у «Зенита».

Эти несколько домиков в пустом поле и есть тот самый "элитный коттеджный посёлок"

   Получается, что покупателям предлагают приобрести землю, на которой построить что-то законным путём весьма проблематично. Сами участки лишены электричества, воды, газа и асфальтовых дорог. Кроме того, сам участок не отличается плодородной почвой. Почва на участке в основном песчаная, так что рассчитывать на пышную растительность и тем более хороший урожай не представляется возможным.

Фото: youtube.com, domofond.ru