Когда-то ума и сердца зрителей завоёвывал телевизионный экран – благодаря нему люди узнавали новости, смотрели фильмы и сериалы. Сегодня у молодого поколения место ТВ прочно занял Youtube, вытеснив собой скучный и занудный контент «зомбоящика». Рупора определил самых заметных ульяновских видеоблогеров, и попытался проанализировать производимую ими продукцию.

   Девушки популярнее

   Алла Дворецкова занимается видеоблогингом уже несколько лет.  Для Ульяновска у неё довольно много подписчиков на Youtube – больше 82 тысяч. Тематика канала самая разная – ремонт, анбоксинг (распаковка новых вещей), косметика, украшения и всё, что интересно женщинам. У Аллы есть ещё несколько каналов.  Один из них, к примеру, посвящён детям.

   Видеоролики Дворецковой  грамотно смонтированы: в начале всегда есть интро, в завершении всегда есть ссылки на другие выпуски и предложение о подписке, а само видео практически всегда в HD-качестве.

   Другая ульяновская девушка-видеоблогер, Саша Щербакова, тоже производит «модный» контент – про одежду, обувь, уход за волосами, путешествия на Гоа, Вьетнам и другие места. Подписчиков у неё больше 43 тысяч. В среднем каждый ролик собирает десятки тысяч просмотров, десятки и сотни комментариев. Сами видео тоже сделаны качественно – видеомонтаж, ненавязчивая и приятная музыка, неплохая операторская работа.

   Подростковые тренды

   Funny Rable – три молодых парня, которые делают юмористические видеоклипы. Пока на их канале всего три ролика. Первый клип – пародия на песню рэпера Pharaoh, второй – стёб над образами президентов России, США и Украины, а третий в целом высмеивает всю отечественную рэп-культуру.

   Контент Funny Rable имеет ярко выраженную подростковую направленность. Ребята пытаются шутить над актуальными в молодёжной среде трендами и пока им это удаётся.  Каждый ролик на канале набрал не менее десяти тысяч просмотров. Общее количество просмотров Funny Rable сейчас  - 102 тысячи, но подписчиков пока всего 381.

   00PSiX – ульяновский школьник, решивший прославиться с помощью неординарных видео на Youtube. Пока единственным роликом, который посмотрела широкая аудитория, стал видеоклип, где один парень поджигает другого. Эти кадры попали даже в новости «Первого канала».

   На других видео молодой человек занимается руферством, набивает себе тату прямо на ладони и рисует граффити. Сейчас у  блогера 70 подписчиков,  самый просматриваемый ролик собрал почти 22 тысячи просмотров.

   Неадекватный водила

   На прошлой неделе в Ульяновске прославился «сумасшедший таксист» и «неадекватный водила» Дмитрий, который тоже производит развлекательный контент на Youtube. На своём канале под названием «Проект Ульяновск» он подбирает на улицах города попутчиков и всячески пытается вывести их из себя.

   Буквально за неделю Дмитрий своими роликами собрал десятки тысяч просмотров и 263 подписчика – у него теперь появилась постоянная аудитория. Надо отметить, что часть зрителей люто «хэйтит» видеоролики «неадекватного водителя», пока другие выражают свою поддержку.

   Правда, качество роликов пока оставляет желать лучшего.  Перебивки из компьютерных игр и устаревший монтаж вкупе с ужасным разрешением самого видео явно не прибавляют Дмитрию просмотров.

   Закос под Хованского

   Нельзя не рассказать, пожалуй, о  самом бездарном проекте в ульяновском сегменте Youtube  – «Ульяновск Патруль». Блогеры в своих роликах пытаются сделать обзоры про быт нашего города – рестораны, магазины, доставку пиццы, вечеринки и т.д. Но юные ютьюберы, похоже, не читают отзывы о своей деятельности, и не понимают, что делают что-то не так.

   Масштабный пиар в соцсетях и раскрутка с помощью популярных ульяновских СМИ подарили «патрулю» почти 1,5 тысячи подписчиков и 292 тысячи просмотров. Но видеоряд канала вызывает у большинства зрителей лишь раздражение. В комментариях пользователи отмечают, что «Ульяновский Патруль» - это очевидный закос под известного блогера Хованского. Сложно с этим не согласиться, ведь почти все идеи для своих видео ребята позаимствовали именно у создателя «Шавермы Патруля».

   К слову, монтаж у роликов, перебивки и «спецэффекты» сделанные на уровне второклассника в стандартном графическом приложении Paint, тоже не приводят в восторг публику. К тому же ребята допускают в своих роликах элементарные грамматические ошибки, которые вовсе не стремятся исправлять. Действительно, зачем переделывать уже готовый монтаж, когда можно просто добавить ещё одну надпись.

Фото: instagram.com/anapkamake73