Сегодня в администрации Ульяновска провели очередную пресс-конференцию по теме дорожного хозяйства. Чиновники рассказали журналистам о ситуации на улице Кирова, о планах ремонта и о планах прямых трансляции с места проведения дорожных работ. Общение с прессой заметно оживил замглавы администрации Сергей Гигирев, недавно назначенный на место уволенного Александра Черепана.  Во время своего доклада он всем своим видом показывал боевой настрой и блистал глубокими знаниями о дорожной сфере.

   Перекрытие Кирова

   Недавно часть улицы Кирова перекрыли для строительства нового сточного коллектора – ливнёвки. Благодаря этому центральная часть Ульяновска каждодневно стоит в пробках. Гигирев сообщил, что сейчас там всё идёт графику, и уже сегодня начнут буровые работы. На завтра уже намечена прокладка первого трубопровода.

   Ранее сообщалось, что на улице могут организовать одностороннее движение. На вопрос об этом на чиновник осторожно отметил, что решение можно будет принимать лишь тогда, когда оттуда уйдет вся тяжёлая техника.

   Большой ремонт онлайн

   По словам Гигирева, всего в 2017 году в Ульяновске должны отремонтировать 41 километр дорог. Основные торги уже проведены, к работам планируют приступить после 15 мая. На ремонт и строительство новых дорог из бюджета выделяют большую сумму –  1,229 млн рублей.

   Кроме того, на некоторых участках параллельно с ремонтом дороги планируют осуществлять и ремонт тротуаров. К примеру, на проспекте Нариманова и на улице Кирова чиновники пообещали заново заасфальтировать пешеходные дорожки.

   Кроме того, весь процесс ремонта дорожного полотна пользователи интернета смогут увидеть в режиме онлайн. Камеры установят либо на саму дорожную технику, либо на столбы в местах, где будут проводить работы. Чиновники пояснили, что пока не определились, на каком из сайтов вести трансляцию. Среди кандидатов – ресурс городской администрации ulmeria.ru, сайт управления дорожного хозяйства komitet73dor.ru и один из информационных порталов Ульяновска.

   Приложение для контроля

   Депутат Гордумы, заместитель главы города Илья Ножечкин рассказал о мобильном приложении для контроля за сферой ЖКХ и инфраструктурой города. «Профессиональный гражданин» доступен как в Google Play так и в AppStore. По словам Ножечкина, внимательному гражданину теперь будет достаточно сфотографировать происходящее, и отослать через приложение. Затем оно попадёт уже в управление дорожного хозяйства или в другую структуру городской администрации, в зависимости от профиля возникшей проблемы.

Фото: youtube.com