Сегодня региональное министерство культуры презентовало свой долгожданный проект «Красный маршрут». Тур создан для того, чтобы больше узнать о России периода СССР и о личности человека, навсегда изменившего мир – Владимира Ленина. В ходе экскурсии туристов познакомят с основными вехами из жизни вождя мирового пролетариата, расскажут о дореволюционной эпохе и о провинциальном Симбирске царских времён. Проект организован министерством культуры при непосредственном участии Ленинского мемориала и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

   В начале экскурсии туристов ожидает комфортабельный автобус, всем раздают небольшие пояснительные флаеры, где кратко описывается сам маршрут. На протяжении всей  поездки экскурсовод рассказывает про историю Симбирска-Ульяновска, про улицы, дома, старинные названия и памятные места.

   Сначала всех отправляют в Дом-музей Ленина, в котором посетители знакомятся с семьёй будущего революционера. Экскурсовод рассказывает о родителях Ульянова, о том, как мальчик учился и что его интересовало. Не обходят стороной и брата Владимира Ильича – в музее есть масса интересных экспонатов со своей историей и судьбой.

К примеру, вот  письмо 8-классника Владимира Ульянова директору Симбирской классической гимназии Фёдору Керенскому

После посещения музея становится понятно, что образование в семье Ульяновых ставилось во главу угла – увлечения химией, географией, историей у детей возникали неспроста.

Далее туристов направляют в ту самую Симбирскую классическую гимназию, ныне «Гимназию №1», часть которой осталась музеем.

Посетителям показывают реконструкцию центра старинного Симбирска: церкви, храмы, сквер Карамзина и т.д.

Показывают старинные приборы и учебные пособия того времени

Демонстрируют классы, увешанные портретами русских императоров и царей

А затем показывают класс, в котором учился сам Ленин

   Последняя остановка в ульяновском «Красном маршруте» - Ленинский мемориал, построенный к 100-летию Владимира Ильича. Если в двух предыдущих музеях подробно разбирался быт и эпоха дореволюционной России, то в этом туристов ждёт уже вся эпоха СССР с её великими свершениями.

К примеру, посетители могут ознакомиться со знаменитыми «Декретом о мире» и «Декретом о земле», которые издало руководство молодой страны в первые дни своего правления

Туристам демонстрируют «рубиновую карту» - примечательный экспонат, иллюстрирующий то, как Советы устанавливали свою власть по всей России

Экскурсоводы кратко и доходчиво рассказывают обо всех важных событиях: взятии Зимнего дворца в Петрограде, создании нового правительства, об объединении республик и т.д.

В конце «Красного маршрута» туристам предлагают пройти символический «обряд посвящения» в пионеры под статуей Ленина