В Ульяновске прямо рядом с центральным железнодорожным вокзалом есть несколько деревянных построек – полуразрушенных бараков, построенных после войны. Обитатели бараков обошли множество инстанций, жаловались депутатам, но это не принесло результата. Но  теперь на защиту жителей одного из домов встала районная прокуратура. Ведомство будет судиться с городскими властями за право граждан жить в нормальных условиях.

   Железнодорожный вокзал «Ульяновск-центральный»  торжественно открыли ещё в 1970 году - по тем временам здание было блестящим проявлением инженерной мысли. Ресторан, гостиница, почта, телеграф, комната бытовых услуг – всё было сделано на самом современном уровне. Однако по соседству с вокзалом ютились несколько бараков послевоенной постройки – люди ждали переселения в нормальное жильё.

   После развала СССР  прошло уже много лет, но картина не изменилась.  Люди по-прежнему живут в деревянных постройках, которые теперь угрожают разрушиться и похоронить  под собой своих обитателей. Сегодня состояние домов просто ужасное:  разрушенный фундамент, текущие крыши, гниющие деревянные балки и перекрытия, которые могут в любой момент обрушиться.

   Один из бараков по улице Локомотивной даже признали аварийным. Но и после этого городские власти не соизволили никак помочь его жильцам. Администрация Ульяновска во главе с Алексеем Гаевым устранилась от решения острого вопроса. Несмотря на то, что сити-менеджер лично побывал в бараках, дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Теперь  за проблему всерьез взялась прокуратура Железнодорожного района.

   Районная прокуратура в ходе проверки установила, что, согласно заключению межведомственной комиссии, несущая способность конструктивных элементов здания не соответствует требованиям, обеспечивающим безопасное проживание граждан. В таких случаях городские власти должны переселять людей, причём жильё должны предоставлять без всякой очереди. Однако должностные лица администрации Ульяновска так и не справились с своими обязанностями.

   Прокуратура подала иск в суд, чтобы заставить чиновников предоставить гражданам из многоквартирного дома №84 по Локомотивной нормальное жильё во внеочередном порядке. Впрочем, даже если суд обяжет администрацию Ульяновска переселить людей, не факт, что это случится в ближайшее время. Городские власти годами не исполняют судебные решения, особенно это касается вопросов капремонта жилья.