Завтра, 20 апреля в 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее, по адресу бульвар Новый Венец, 3/4, пройдет круглый стол на тему «Экологические экскурсии по особо охраняемым природным территориям города Ульяновска и Ульяновской области. Проблемы и перспективы»

   На сегодняшний день в Ульяновской области есть 17 заказников, 127 памятников природы и создаётся Сенгилеевский национальный парк. В самом Ульяновске находятся 9 памятников природы областного значения и 11 – местного. Еще в 2002 году сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея разработали автобусную экскурсию «Памятники природы г. Ульяновска». Программа направлена на воспитание и образование детей в области экологии. Недавно сотрудники музея начали разрабатывать экологические автобусные маршруты и по ООПТ области.

   В маршрут экскурсии входит посещение самых разных объектов – экопарка «Черное озеро», Карамзинского сквера, родника Маришка, разреза Милановского с рассказом о Пальцинском острове, дендропарка. В течение трех часов дети знакомились с режимом ООПТ, их значением для комфортной жизни горожан, историей, легендами, получали навыки экологического поведения.

   Экскурсия пользуется большой популярностью у учителей и школьников осенью и весной. Она проводится сотрудниками музея по сегодняшний день. Но в последнее время из-за неудовлетворительного состояния некоторых памятников природы проведение экологических экскурсий не даёт желаемого результата. 

   В работе круглого стола примут участие директор Департамента природных ресурсов и экологии Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Амир Галяутдинов, главный эколог, начальник Управления по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска Александр Курашов, музейные сотрудники, представители народного образования. Планируется обсуждение вопросов по благоустройству городских природных охраняемых территорий, возможности расширения экскурсионного обслуживания населения, разработки новых экологических маршрутов.