В сфере ульяновского здравоохранения Ульяновской области снова разгорелся скандал. Антимонопольщики уличили региональный Минздрав в нарушениях при организации крупной закупки на 392 млн рублей. Причем действия чиновников пошли на пользу сети аптек «УльяновскФармация», и подобное происходит далеко не в первый раз.  

Скандальная «Фармация»

   ОАО «УльяновскФармация» - единственное государственное фармацевтическое предприятие Ульяновской области. Сеть аптек полностью принадлежит региональному правительству, совет директоров акционерного общества возглавляет депутат-единоросс, главврач  перинатального центра Галина Федорова.

   Несмотря на столь серьезную репутацию, в последнее время компания постоянно попадает в громкие скандалы. Всё началось с загадочной смерти бывшего председателя совета директоров «УльяновскФармации» Владимира Ежкова. Топ-менеджера нашли мертвым в своей машине на одной из самарских трасс. По версии следствия, Ежков покончил с собой, застрелившись из ружья.

   После трагедии в «УльяновскФармации» произошли серьезные кадровые перестановки. Совет директоров ОАО покинули сразу несколько человек. Им на смену пришли такие «акулы» ульяновского здравоохранения, как главврач областной больницы Валентина Караулова и депутат облпарламента Галина Федорова, ставшая председателем совета. Кроме того, был создан экспертный совет при ОАО «УльяновскФармация», который возглавил другой депутат ЗСО - Игорь Тихонов.

   Однако большие кадровые изменения дали странный эффект. «УльяновскФармация» стала регулярно попадаться на нарушениях закона.

   К примеру, в 2017 году антимонопольщики признали обоснованной жалобу на положения документации по проведению предварительного квалификационного отбора строительной организации, который проводила «УльяновскФармация». ФАС признало компанию нарушителем закона о закупках.  «Фармация» установила свой порядок оценки заявок, согласно которому в конкурсе могут участвовать только участники закупк, ранее уже работающие с заказчиком.

    В конце 2016-го «УльяновскФармация» вместе с региональным Минздравом вновь вляпалась в скандал. Мать маленького мальчика-инвалида из Димитровграда несколько месяцев не могла добиться жизненно необходимых лекарств для сына - якобы по причине их отсутствия в аптеках ОАО «УльяновскФармация». В итоге димитровградская прокуратура подала иск в суд на Минздрав области.

Минздрав лоббировал «Фармацию»?

   На днях «УльяновскФармация» и Минздрав снова оказались в центре внимания надзорных органов. Управление УФАС России по Ульяновской области возбудило дело  по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

   Антимонопольщики проверили аукцион на 392 млн рублей, который организовал Минздрав в целях обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Специалисты УФАС установили, что в состав одного лота были включены требования поставки лекарств, которым на территории Ульяновской области соответствует только АО «УльяновскФармация». Неудивительно, что это предприятие и стало единственным участником аукциона.

   «Включение в состав одного лота данных требований может привести к ограничению конкуренции и неэффективному расходованию бюджетных средств, поскольку хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию только на производство лекарственных препаратов либо только на оптовую торговлю лекарственными препаратами, не смогут принять участие в закупке. Одновременно с этим не смогут принять участие в такой закупке и хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию только на розничную торговлю», - отметили в УФАС.

   Министр здравоохранения Павел Дегтярь сообщил корреспонденту Рупора, что конкурсные процедуры проводились в соответствии с действующим законодательством. "Своевременное проведение торгов позволило нам не сорвать обеспечение льготников лекарственными средствами. Все цены на препараты согласовывались с контрольными органами. Пока не видел данного документа ФАС, обязательно изучим его после получения и примем меры для соблюдения всех норм закона", - отметил Дегтярь.

Под носом у Тихонова

   Однако коррупционные скандалы «УльяновскФармации» нипочем. Судя по всему, региональная власть делает многое для получения «Фармацией»  крупных госконтрактов.  Всё это происходит под носом у одиозного депутата Игоря Тихонова, который контролирует сеть аптек вместе с коллегой Галиной Федоровой.

   Команду "УльяновскФармации" дополняет и Валентина Караулова, замешанная в громкой истории с похищением бюджетных средств на госзакупках для областной больницы. По факту злоупотребления полномочиями со стороны руководства и сотрудников больницы было возбуждено уголовное дело, ФСБ и СУ СК проводили обыски. Наверное, не стоит удивляться, если в следующий раз силовики придут уже в «УльяновскФармацию».

фото: ktovmedicine.ru