Ульяновские дорожники усердно трудятся, но, по непонятным причинам,  природа всегда выступает против них. Снегопады и морозы заставляют асфальт трескаться, дожди мешают ремонтировать дороги… Весной в битву с властями вступают паводки, и ярким примером такого противостояния стал новый мост в Цильнинском районе, целиком затопленный рекой. Дорожники, потратившие почти 5 млн рублей на строительство моста, почему-то не предусмотрели такого развития событий.

   Временный мост через реку под названием Бугурна построила в прошлом году известная в Ульяновске компания АО «Гипростроймост». Сумма контракта составила 3,6 млн рублей. Ремонтировали участок автодороги «Мокрая Бугурна – Новое Ирикеево» с начала июня до конца сентября 2016 года.

   Сегодня же  состояние отремонтированного участка, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Местные жители записали видео, на котором отчётливо видно, как практически вся мостовая конструкция ушла под воду. Сливы, установленные в прошлом году, сейчас не справляются с паводковыми водами, которые затопили проезд.

   Разработкой проекта временного моста занималось ЗАО «Институт Гипротрансмост-Ульяновск». Стоимость проекта составила 1,16 млн рублей. Заказчиком работ выступил областной департамент автодорог во главе с Сергеем Холтобиным. Именно за его подписью проходила вся документация, и именно его деятельность привела к тому, что жители цильнинских сел не смогли перебраться через Бугурну этой весной.

   Впрочем, Холтобин давно известен своими «тёмными» делами в освоении госконтрактов. К примеру, мутные схемы, по которым региональный бюджет тратил в 4 раза больше, чем предлагали другие подрядчики – это своего рода фирменный стиль Холтобина.

   Затопленный мост через Бугурну обошелся региональному бюджету почти в 5 млн рублей. За «целевое» расходование средств стоит сказать спасибо и Андрею Тюрину, который на момент устройства временного моста был «главным дорожником» области.

   Стоит отметить что компания «Гипростроймост», построившая «утонувший» мост через Бугурну - организация с большим опытом в строительстве. Предприятие ведёт свою историю с 80-х годов прошлого века, и за это время «Гипростроймост» построил пешеходные мосты, путепроводы, ремонтировал Императорский мост.  Компания даже участвовала в строительстве одного из самых масштабных проектов Ульяновска – Президентского моста.