Скандальная история вокруг ремонта на улице Гончарова длится уже не первый год. В 2015 году ульяновские дорожники проявили вольность, потратив на ремонт 35 млн рублей, предназначенных на совсем иные нужды. Незаконными действиями заинтересовались следователи и антимонопольщики. Расследование уголовного дела ещё идёт, тогда как УФАС уже вынесло свой вердикт.

  В мае 2015 года «Дорремстрой» и «Ульяновсктрансстрой» заключили договор подряда на ремонт улицы Гончарова, площади  имени 30-летия Победы и дворовых территорий. Контракт с подрядчиком на сумму 45 млн рублей заключили без конкурса. Дело в том, что чиновники провели закупку у единственного поставщика, однако в такой ситуации делать это было нельзя. По сути, «Дорремстрой», возглавляемый Владимиром Чумуркиным, отдал 45 млн прямо в руки подрядчику.

  Любопытным контрактом заинтересовались управление ФАС по Ульяновской области и региональный Следственный комитет. Пока идёт следствие, антимонопольная служба уже вынесла свой вердикт. УФАС признало управление дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска и МБУ «Дорремстрой» нарушителями закона о контрактной системе.  Антимонопольщики доказали вину и подрядной организации, коей был ООО «Ульяновсктрансстрой».

Ремонт улицы Гончарова в мае 2015 года

   Подрядчиков наказали по всей строгости закона. 5 апреля УФАС оштрафовало «Ульяновсктрансстрой» на  1,595 млн рублей. Кроме того, ответственное должное лицо организации в размере 20 тыс. рублей.

   Однако управление дорожного хозяйства во главе с Игорем Бычковым и МБУ «Дорремстрой» почему-то избежали наказания.  Возможно, это связано с тем, что следствие по делу о ремонте улицы Гончарова ещё продолжается.

   Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч.2 ст.285  - по факту нецелевого расходования бюджетных средств. Виновным грозит лишение свободы на срок до 5 лет.