На протяжении нескольких лет Нижнюю Террасу отравлял небольшой асфальтобетонный завод, построенный рядом с Президентским мостом. Долгое время остановить предприятие, засоряющее Заволжье вредными выбросами, не удавалось никому. Но теперь у города есть свой герой – депутат городской думы Игорь Буланов. Именно он поспособствовал демонтажу одного из самых пыльных предприятий Ульяновска.

«Ничего интересного не происходит»

   Скромный заводик на Нижней Террасе построили в конце «нулевых», во время строительства Президентского моста. Производством асфальтобетона здесь ведал «Ремстроймост» - тот самый подрядчик, который возводил переправы через Волгу. Мост построили, завод «на радость» местным остался.

   В августе 2014 года жители Мостотряда забили тревогу. Заводик, расположенный в сотне метров от ближайших домов, начал забрасывать всю округу едкой пылью. Люди буквально задыхались от вредоносных выхлопов. Выяснилось, что на предприятии произошла неисправность – сломалась система очистки. При этом завод продолжал работать.

   Жители обратились к депутату городской думы Ульяновска Игорю Буланову, ответственному за избирательный округ, в котором находится Мостотряд. Народный избранник пообещал в проблеме разобраться.

   «Вы знаете, ничего интересного не происходит. Просто у Рахметова что-то там произошло на предприятии. Сегодня встретимся с жителями и будем выяснять, что произошло. Раньше никаких проблем с заводом не было, жалобы жители не предъявляли», - рассказывал Буланов корреспонденту 73online.

   Представитель завода, присутствовавший на встрече с жителями, от лица компании дал обещание устранить проблему в самое ближайшее время - в течение двух недель. Также было обещано завод остановить - до замены фильтров.

  Разумеется, никто не стал замораживать производство. При полном бездействии ульяновских экологов завод продолжил травить местных жителей. В 2016 году за дело взялась природоохранная прокуратура. Ведомство провело проверку и нашла нарушения в деятельности ООО "Фирма АльфаТрансСтрой".

  Прокуратура выяснила, что АБЗ осуществлял выбросы в атмосферу, не имея проектов нормативов предельно допустимых выбросов  и проектов ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.  В отношении руководства фирмы  и её гендиректора были  внесены постановления о возбуждении административных дел за несоблюдение законодательства.

Пыль в глаза

  Но даже силовикам оказалось не под силу окончательно закрыть завод.  Удалось это лишь ульяновским депутатам от «Единой России» - Игорю Буланову и Сергею Глебову. На днях пресс-служба ульяновской городской думы сообщила, что  «депутаты разрешили экологическую проблему», и потому на Нижней Террасе больше нет строительной пыли. Правда, непонятно, каким образом единороссы смогли поспособствовать закрытию завода. Но это уже не столь важно.

  «Совместными усилиями с депутатом Законодательного Собрания Сергеем Глебовым в рамках проекта партии «Единая Россия» «Экология России» нам удалось решить проблему загрязнения окружающей среды в городе.  В ходе ряда проверок были выявлены многочисленные нарушения работы данного предприятия. В настоящее время уже проведен демонтаж завода», – отметил лидер фракции «Единая Россия» в гордуме Игорь Буланов.

  Получается, на протяжении нескольких лет Буланов не бездействовал, а вынашивал планы по избавлению жителей Мостотряда от вредоносного соседа. Остается только позавидовать рвению депутата, а также восхититься его умению оперативно решать проблемы ульяновцев.

   Именно такие депутаты, как Буланов, сдерживают свои обещания и помогают избирателям, вместо того, чтобы пиариться на заслугах других. А ведь единоросс мог просто пустить людям пыль в глаза, и не обращать внимания на загрязнение окружающей среды и угрозу здоровью жителей. 

Сергей Бобров

фото: Рупор, ulyanovsk.er.ru