Многострадальный физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» в Димитровграде за своё недолгое существование обзавёлся богатой историей. Строили спорткомплекс почти четыре года, а после сдачи в эксплуатацию здание сразу же начало «сыпаться». У объекта протекала крыша, облазили стены, трескались стёкла, а внутри было холодно из-за частичного отсутствия теплоизоляции. После судебного иска прокуратуры ввод в эксплуатацию ФОКа признали незаконным. Но, как ни парадоксально, спорткомплекс разрешили эксплуатировать.

   Долгострой

   ФОК «Победа» в Димитровграде начали возводить в далеком 2012 году. Финансирование проекта составляло 113 млн рублей. 36 млн выделили из федерального бюджета, 66 – из областного и 10 – из городского.

   Чего только не происходило за время строительства с димитровградским спорткомплексом: несколько раз у объекта сменялись подрядчики, строительство из-за проблем с финансированием или разборок с подрядчиками приходилось «замораживать». В мае 2016 года комплекс всё-таки сдали. Однако практически сразу  обнаружилось, что «Победа» состоит из одних недоделок.

   Сомнительная победа

   В конце 2016 года новоиспечённый глава Димитровграда, депутат-единоросс Алексей Кошаев в своём Facebook рассказал о ситуации с ФОКом. «К сожалению, «победа» оказалась сомнительной. Строители допустили массу нарушений. А те, кто должен был их выявить ещё на этапе возведения здания и его приёмки, закрыли на это глаза», - сетовал Кошаев.

   По его словам, в спорткомплексе полным полно недоделок. Протекает кровля, из-за чего потолок окрасился ржавыми потёками, лупятся и трескаются стены, стёкла, а в душевых нарушена гидроизоляция.

   Основным недостатком, по мнению главы Димитровграда, оказалась температура внутри здания. «Главное - здесь очень холодно. И даже сейчас, пока ещё не было сильных морозов, спортсмены замерзают. А что будет зимой? Стены не держат тепло, потому что теплоизоляции во многих местах просто нет – это показывают приборы», - недоумевал чиновник.

   Решение суда

   Некоторое время спустя прокурор города направил иск к местным властям в Димитровградский городской суд. Ввод в эксплуатацию спортобъекта признали незаконным – судебная экспертиза, проведённая в рамках разбирательства, показала, что у ФОКа есть ряд недостатков.

   Кошаев рассказал своим подписчикам «ВКонтакте», что эксплуатировать это здание можно. «Но поскольку эти недостатки не угрожают жизни и здоровью находящихся в спортсооружении людей, то эксплуатировать здание можно», - написал глава города. Он также отметил, что суд предписал устранить выявленные недочёты.

   Политические игры

   Однако риторика димитровградского градоначальника неожиданно изменилась за несколько месяцев. Если в конце 2016 года Кошаев выступал с резкой обвинительной речью, в которой грозился, что призовёт к уголовной ответственности строителей ФОКа, то мартовский пост о судебном решении выглядел как сухое информационное сообщение, в котором - лишь дежурные фразы.

   Совершенно непонятно, почему глава города так странно сменил свою позицию. В декабре 2016 года Кошаев «жаждал крови» и убедительно рассказывал обо всех недостатках ФОКа, а в марте 2017 внезапно недостатки перестали «угрожать жизни и здоровью» спортсменов.

   Зато ясно, почему затаился другой депутат от «Единой России» в ульяновском облпарламенте. Игорь Тихонов, ответственный в партии за строительство спортобъектов в регионе, словно забыл о «Победе» - если проблему не замечать, то она должна исчезнуть сама собой. И даже во время отчёта областного министра спорта Сергея Кузьмина Тихонов ни разу не вспомнил про димитровградский спорткомплекс, зато не преминул похвалить чиновника за старание. «Все те задачи, которые мы из года в год ставили министерству, в 2016 году были реализованы», - гордо заявлял Тихонов.

   Только вот малая родина депутата вряд ли бы согласилась с такой оценкой – ведь стены здания «Победы» по-прежнему в трещинах, потолок – в ржавчине, а спортсмены – в холоде. Гневные посты в соцсетях, экспертизы, работа прокуратуры, суда – всё это, видимо, не способно повлиять на чиновничье и депутатское равнодушие и заставить решить насущные проблемы. 

Фото: vk.com, facebook.com