Прошлогодняя весна ульяновцам запомнилась серией оползней, которые разрушали дороги и горнолыжные комплексы, угрожали жилым домам и безопасности людей. Многострадальные «Ленинские горки» возродить так и не удалось, а вот уничтоженную грузовую «восьмёрку» власти восстановили. Корреспондент Рупора решил проверить, что происходит сейчас в районе крупнейших оползневых зон Ульяновска.

   Грузовая «восьмёрка»

   Самый страшный оползень в апреле прошлого года случился на грузовой «восьмёрке» - тогда стихия уничтожила кусок проезжей части, значительно затруднив транспортное сообщение внутри города. Кроме дороги, оползень унёс с собой целую автостоянку и свалку строительного мусора.

Весь Ульяновск наблюдал, как оползень медленно и неуклонно тащит за собой часть города

   Сейчас на месте природного бедствия кипят инженерные работы. Несмотря на то, что транспорт пустили по восстановленной дороге ещё в октябре 2016 года, строители пока ещё не покинули территорию.

На склоне сейчас стоит немало строительной техники

Укрепительные сооружения вдоль линии оползня

Новый асфальт на подъезде к «восьмёрке» уже в дырах

   Легковая «восьмёрка»

   В апреле 2016 года пополз грунт и над легковой «восьмёркой», на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Из-за последствий оползня пришлось демонтировать подъёмник, а сам комплекс закрыть. 

Так в прошлом году полз склон под Филармонией

   Сейчас склон не ползет, но прямо под зданием Филармонии заметны небольшие сдвиги. Вполне возможно, что в ближайшее время оползневой процесс возобновится.

Легковой «восьмёрке» пока ничего не угрожает

Грунт под зданием Филармонии

Возле Филармонии – кучи строительного мусора, грязь и потрескавшийся асфальт

   Разрез Милановского

   Неподалеку от Президентского моста на севере Ульяновска есть «разрез Милановского» - зона относится к особо охраняемым природным территориям России. Склон в районе геологического памятника постепенно выполаживается, и процесс происходит уже давно. Но весной 2016-го оползень «подошел» слишком близко к жилым домам и гаражам. Городские власти в спешном порядке решили переселять людей из оползневой зоны.

Так выглядел оползень возле Президентского моста в 2016 году

   В прошлом году администрация города обещала расселить жителей первых пяти домов, расположенных вблизи оползня ещё до конца ноября. В этом списке значились дома под номерами 60, 62, 64, 68 по улице Любви Шевцовой и дом №8 по переулку Брюханова.

   Состояние склона не сильно отличается от прошлогоднего. Однако некоторые изменения в районе разреза Милановского всё-таки есть. 

Так оползень выглядит сейчас

Дома под номерами 60 и 62 по улице Любви Шевцовой выглядят как обитаемые

Гаражи на обрыве так и не демонтировали

На самом краю обрыва появились обломки, похожие на несущие конструкции какого-то здания

Фото: Рупор73