Образцово-показательный детский сад №221 в Заволжском районе Ульяновска входит в число лучших не только в городе, но и в области. Но даже столь элитное учреждение не застраховано от ЧП и скандалов. Недавно здесь произошёл шокирующий инцидент – воспитатель подняла руку на ребенка. Родители обратились в правоохранительные органы, и после проверок следователи возбудили уголовное дело.

   Неделю назад Рупор писал о громком скандале вокруг детского сада «Дружный экипаж» в Новом городе. Родители нескольких детишек сообщили прессе, что одна из сотрудниц детсада бьет детей в воспитательных целях. Для «наказаний» использовалась, к примеру, палка-ростомер.

   После шумихи в прессе следственный комитет начал проверку. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела по ст. 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Максимальное наказание по статье – лишение свободы до 3 лет.

   Следователи установили, что в период с 27 февраля по 2 марта года двое воспитанников детсада получили телесные повреждения во время нахождения в детском саду. Сейчас проводятся допросы детей и их законных представителей, а также педагогических работников учреждения.

   Стоит отметить, что после того, как в детском саду разгорелся скандал, некоторые родители и коллектив «Дружного экипажа» встали на защиту его репутации. В поддержку детсада даже собирались подписи:

    Кроме того, 26 марта на территории детсада был организован «флешмоб», направленный на поддержку учреждения. Сотрудники «Дружного экипажа» вместе с родителями, детьми и бывшими выпускниками устроили своего рода дискотеку прямо под стенами учреждения. Похоже, участники мероприятия считают, что фактов избиений воспитанников в детском саду не было и быть не могло.

фото: ulpravda.ru, ulgov.ru

видео: Рупор