Несчастные случаи на производстве, травмы, профессиональные заболевания – всё это относится к зоне ответственности производителя и может квалифицироваться как страховой случай. На пресс-конференции представители Федерации профсоюзов Ульяновской области, Госинспекции труда и Фонда соцстрахования рассказали журналистам о ситуации с правами рабочих людей в регионе. Выяснилось, что за прошлый год в регионе сократили и уволили 2273 человек, а на производстве произошло 11 трагедий.

   Общая статистика

   Глава Областного союза «Федерация профоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев привёл цифры по сокращению и увольнению рабочих в Ульяновской области за прошлый год – 2273 человека, из которых 1419 человек состояли в профсоюзах.

   И.о. управляющего ульяновским отделом Фонда соцстрахования Сергей Фролов рассказал о снижении травматизма на производствах региона. Если в 2015 году случаев травматизма было зафиксировано 359, то в 2016 – 260.

   Количество страховых случаев также снизилось – с 641 в 2015-м до 507 в 2016-м. Причём снизилось и количество профессиональных заболеваний. В 2015 году их было 262, в прошлом году – 187.

   Согласно статистике регионального ФСС, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению травматизма, наоборот, увеличилось – с 48 до 48,4 млн рублей. Возросли расходы на проведение обязательных медосмотров, а на обучение по охране труда – сократились.

   Угроза ДААЗу

   На пресс-конференции рассказал о трудностях, связанных с реорганизацией одного из важнейших предприятий Димитровграда. «Часть работников предприятия была вынуждена покинуть предприятие. Сегодня под угрозой увольнения находятся 154 работника и ещё в перспективе 300 человек, которых нужно сопровождать и для них нужно подыскивать места», - заявил Васильев.

   Также он отметил, что сейчас в Ульяновске, Барыше и Инзе есть предприятия, готовые предоставить рабочие места сотрудникам ДААЗа, поскольку тех есть опыт, квалификация и навыки в своей сфере.

   Несчастные случаи

   Врио заместителя руководителя Госинспекции труда региона Олег Самохин рассказал прессе о статистике несчастных случаев на производстве. По его словам, уже несколько лет наблюдается тенденция снижения «тяжёлого» травматизма. Основными причинами таких случаев являются неудовлетворительные условия труда. 

   Кроме того, в прошлом году произошло три несчастных случая со смертельным исходом, когда работник находился в состоянии алкогольного опьянения.

   По данным ФСС, за 2016 год в Ульяновской области зафиксировано 11 страховых случаев со смертельным исходом. Все трагедии произошли на самых разных производствах – от сельскохозяйственных предприятий до конезаводов.

   К примеру, в Николаевском районе одного из работников фермерского хозяйства убило молнией, в Сурском - женщина погибла, управляя повозкой с лошадью. Сотрудник Почты России и работник ОАО «Ульяновскнефть» погибли в дорожно-транспортных происшествиях. А один из сотрудников строительной фирмы КПД-1 погиб, выпав из окна на работе. 

Фото: kvedomosti.com