Федеральное министерство образования и науки провело масштабное исследование, в котором поучаствовали 3,4 млн российских школьников. Социально-психологическое тестирование, направленное на выявление тех, кто может употреблять наркотики, проводилось среди ребят 11-18 лет. Выяснилось, что в Ульяновской области немало школьников склонны к наркотикам.

   Тестирование минобрнауки показало, что в Ульяновской области 17,2% учащихся склонны к употреблению наркотиков, сообщает издание «Ведомости». Ульяновская область оказалась в числе регионов, в которых зафиксирован показатель риска свыше 10%. В соседнем Татарстане исследование обнаружило 18,5% учащихся, склонных к употреблению наркотиков, в Москве – 11,8% в Туве – 18,1%, в Магаданской области – 16,3% и в Ненецком автономном округе – 10,8%.

   К группе социального риска, согласно исследованию, относятся 8% всех российских учащихся указанного возраста. Всего из проходивших тестирование по всей России ребят к этой группе отнесли 279 000 человек - 2,8% от всех учащихся  возраста.

   «Ведомости» отмечают, что исследование может быть некорректным. К примеру, заведующий кафедрой психологии Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич подчеркнул, что данные исследования нельзя интерпретировать. «Когда разрабатывалась методология, большинство психологов говорили, что по используемым методам нельзя сделать вывод, относится ли ребенок к группе риска. При тестировании используется анкета, выявляющая определенные психологические особенности детей, по ней определить, что человек склонен к употреблению, невозможно», - цитирует издание учёного.

   Также Менделевич подчеркнул, что проведённое тестирование – утопическая идея, бесполезная и дорогая процедура.