Не так давно Ульяновск получил новый «культурный объект».  На улице, названной в честь главного идеолога коммунизма и философа Карла Маркса, открылся «Музей преступлений большевиков». Несмотря на далеко не самую активную деятельность, музей даже рекламируют, устанавливая провокационные стенды прямо в центре Ульяновска.

   «Музей антибольшевиков»

  В прошлом году Рупор уже рассказывал об этом чудном заведении. Оно представляло собой небольшое помещение в торговом центре, некогда принадлежавшем ныне покойному бизнесмену Владимиру Ртищеву.  Заведение имеет немного общего с настоящими музеями: его «экспонаты» представляют собой экземпляры журналов «Русский дом», газет «Православный Симбирск» и книг с провокационными названиями «Голодомор 1933», «Богоборцы из НКВД». Больше всего это место напоминало сборник откровенной «чернухи» о «кровавых большевиках».

   С тех пор мало что изменилось.  «Музей» остался в том же уголке, а его содержимое дополнилось новыми экспонатами - разношёрстной публицистикой, посвящённой преимущественно православной тематике и «преступлениям большевиков». Пожалуй, главное изменение в том, что вывеску «музея» на входе кто-то старательно закрасил маркером и подправил подпись. Теперь  название лавочки можно читать как «Музей антибольшевиков».

   Впрочем, владельцы музея не стоят на месте. С недавних пор на улице Карла Маркса появился стенд с рекламой. Слоган – более чем провокационный: «Имён убийц и террористов не должно быть в топонимике города».

   С самим создателем «музея» корреспонденту Рупора пообщаться так и не удалось – его телефон был всё время выключен. Однако получилось поговорить с его помощницей, Верой Филатовой, членом  Союза писателей России. Ей известно лишь имя хозяина музея – Роман. Сам владелец, по информации Филатовой, находится в Ульяновске лишь первую половину месяца, а во второй он работает в Москве. Все материалы «музея», по её словам, привезены также из Москвы.

   Мнение эксперта

   Настоящие музейные работники относятся со скепсисом к идее создания подобного «музея» в Ульяновске.  Заведующий отделом истории «Ульяновского областного краеведческого музея имени Гончарова» Иван Павлов отметил, что сомневается в объективности точки зрения, которую представляет этот проект.

   «Современная Русская православная церковь и некоторые государственные идеологи пытаются представить Россию до 1917 года как образец для подражания, а большевиков – как разрушителей», - отмечает эксперт. По его мнению, идеализированная картина дореволюционной России сильно искажает историческую действительность.

   «Далеко не так прекрасно всё было в той эпохе, как пытаются представить. Меньше 2% говорили на нескольких языках и жили хорошо. Больше 70% были неграмотны, по сути это была «лапотная» крестьянская страна», - объяснил историк. Он также подчеркнул, что у большевиков и у руководства СССР в целом действительно были преступления –  «перегибы» и незаслуженные репрессии. Однако такие процессы, по мнению Павлова, могут происходить при любом режиме.

   Идеологические нестыковки

   Сейчас в Ульяновске и Ульяновской области активно развивают «идеологический» туризм.  Многие иностранцы желают посмотреть на родину Ленина и ознакомиться с местными достопримечательностями. Вот уже больше года региональное правительство развивает проект «Красного маршрута» - культурной программы для туристов из КНР.

   Однако у китайцев и других туристов может сложиться превратное мнение - как про Ульяновск, так и про местные власти. В городе, где работает «Красный маршрут», наличие таких заведений как «Музей преступлений большевиков» выглядит как минимум странно.

   Корреспондент Рупора связался с директором ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Юлией Скоромоловой. «Не могу комментировать функционирование частных музеев. Качество самого музея также не могу оценить - я там ещё не была. Но, возможно, посещу. Может ли стать музей популярным? Если организаторы музея заинтересуют туристов своим продуктом, то может получиться коммерчески успешный проект", - отметила Скоромолова.

    Уже после публикации материала пресс-служба министерства искусства и культурной политики Ульяновской области пояснила официальную позицию ведомства: "Так как мы не являемся учредителями этого заведения, то наши функции ограничены в контроле. Однако на общественном совете при министерстве мы имеем право проверять и давать свою оценку различным музеям, в том числе частным". Также в минкульте сообщили, что попробуют связаться с владельцем этого музея и на общественном совете дать ему определённые рекомендации.