Ульяновск – город контрастов.  На фоне гигантских новостроек здесь ютятся полуразрушенные бараки, в которых живут сотни людей. Рупор уже рассказывал о ситуации около железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный», где жители ждут расселения со времён Великой Отечественной. С похожей проблемой к нам в редакцию обратилась жительница одного из домов по улице Хваткова. Там нет отопления, канализации, проваливаются полы, а крыша давно протекает и вполне может рухнуть прямо на головы людей.

   Угроза жизни и здоровью

   Кристина Шубина живет в доме №13 по улице Хваткова, что в дальнем Засвияжье. Хотя жизнью существование в полуразрушенной хибаре назвать сложно. «Управляющая компания от нас отказалась, и при отказе отключила теплоснабжение», - рассказывает жительница.  На стенах здания сейчас прорастают грибок и плесень, полы проваливаются, а старую проводку регулярно коротит, из-за чего постоянно случаются возгорания.

   О каком либо элементарном комфорте жильцам дома говорить не приходится. Горячей воды никогда не было,  как и канализации - людям по старинке приходится пользоваться сельским туалетом. Между тем, в доме, по словам Кристины, проживает 11 семей – есть и маленькие дети, и инвалиды, и пенсионеры.

   Последний ремонт в здании проводился в далёком 1993 году. Тогда красили стены в коридорах дома. С тех пор только сами жильцы пытались что-то наладить – латали крышу и заделывали дыры рубероидом.

   Однако временные меры не помогли избежать  серьезных проблем. «У стен дома остался один слой из кирпичей. Если этот слой упадёт, упадут уже плиты дома – то есть крыша», - говорит Шубина. Получается, что существует прямая угроза для жизни и здоровья людей, однако городские власти, по всей видимости, на неё никак не реагируют.

   Девушка рассказала, что жильцы  уже много лет пишут в районную администрацию с просьбой признать дом аварийным, однако от чиновников никакого внятного ответа не было. «Вы знаете, когда ночью проходит поезд, то кажется, что из-за вибрации крыша просто упадёт на нас и похоронит», - горестно вздыхает Шубина.

   Похожий случай

   Не так далеко от многострадального дома №13 находится поселок УКСМ, дома в котором до последнего времени также находились в ужасном состоянии. Однако их признают аварийными, и переселяют людей в новые дома. Правда, этот процесс не очень быстрый - например, жильцов дома по адресу Хваткова, 14 больше года не могли отселить в нормальное жилье. Только после искового заявления прокурора администрация Ульяновска нашла новые квартиры для жителей дома.

   По всей видимости, жители полуразрушенного дома №13 также смогут добиться своего только через прокуратуру и суды. Других способов замотивировать ульяновские власти, судя по всему, пока нет.

Видео: reporter73.tv

Фото: Кристина Шубина