Несколько дней назад в российском хоккее с мячом случился громкий скандал. В рамках чемпионата «Водник» и «Байкал-Энергия» сыграли очень странный матч, забив в общей сложности 20 автоголов. Одним из мотивов сего действа мог стать протест, направленный против главы ФХМР Бориса Скрынника. Протест уже вышел на новый уровень – игроки и болельщики хоккейных клубов записывают обращения к Президенту РФ. Не осталась в стороне и ульяновская «Волга».

Скандал года

   Открытые выступления болельщиков и игроков против главы федерации хоккея с мячом Бориса Скрынников стали появляться в сети после 26 февраля. В этот день случился один из самых скандальных матчей в истории не только российского, но и мирового спорта. Команды Суперлиги "Водник" и "Байкал-Энергия" 20 раз специально поразили свои ворота.

   После этой игры в сети обсуждались различные версии произошедшего, но самой логичной выглядела версия протеста. Некоторые клубы Суперлиги начали конфликтовать с ФХМР и Скрынником по разным причинам отнюдь не вчера. В числе «оппозиционных» называли «Енисей», «Водник» и «Старт», в числе лояльных к федерации – «Байкал-Энергию», «Волгу», «Динамо» и другие.

   По одной из версий, «Байкал» специально должен был не выиграть игру с «Водником», чтобы впоследствии облегчить себе путь в плей-офф чемпионата и с большой долей вероятности оказаться в финале. Способствовали этому ситуация в турнирной таблице и необычный регламент чемпионата.

  Не исключено, что такой сценарий придумали «наверху». «Водник» якобы знал, что иркутский клуб приедет играть не на победу, и решил «помочь» оппонентам выиграть. Такая версия отчасти подтверждается самой игрой – первые 70 минут команды просто катали мяч в центре поля. Затем игрок «Водника» Олег Пивоваров стал забивать в свои ворота автоголы, после чего тем же самым занялись и игроки «Байкал-Энергии».

«Мы за честный хоккей»

   В итоге ФХМР в лице Скрынника наказало пока только главных тренеров  «Водника» и «Байкала-Энергии».  Игоря Гапановича и Евгения Ерахтина дисквалифицировали на 2,5 года, а результаты матча аннулировали.  Однако бендийный скандал разгорается все сильнее - протесты против федерации хоккея уже принимают массовый характер.

   Сначала игроки «Енисея» обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти русский хоккей. Видео набрало более 80 тыс. просмотров.

   Болельщики российских клубов организовали акцию под названием «Мы за честный хоккей!». Видеообращения к Путину записали поклонники не только «Водника», «СКА-Хабаровска», «Старта», «Родины», но и «Байкал-Энергии». Не остались в стороне и болельщики ульяновской «Волги», заявившие о том, что необходимо менять состав руководства федерации хоккея с мячом.

   Приводим текст обращения полностью:

   "Мы, болельщики хоккейного клуба «Волга» из города Ульяновск, в данном видео-обращении призываем Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и высших должностных лиц Министерства Спорта Российской Федерации принять конкретные и эффективные меры для спасения нашего любимого вида спорта — Хоккея с Мячом. Поводом для данного обращения послужила длительная неэффективная и разрушительная работа на посту Президента Федерации Хоккея с Мячом России Бориса Ивановича Скрынника.

   Из года в год посещаемость хоккея с мячом во всех городах нашей страны лишь падает: еще каких то 10 лет назад трибуны во многих городах могли собрать 10, 20 а то и 30 тысяч зрителей, сегодня же «хорошим» показателем считается 2-3 тысячи пришедших на стадион болельщиков, а в половине городов команд Суперлиги исчисление пришедших на стадион зрителей идет не на тысячи, а на сотни. Все это из-за отсутствия реальной честной и спортивной борьбы в матчах чемпионата страны в Суперлиге и Высшей лиге, а так же в детских, юниорских и юношеских первенствах.

   Победители и призеры любых соревнований, проходящих под эгидой ФХМР, фактически назначаются заранее, а не определяются по спортивному принципу. Любой клуб, который не исполняет волю Федерации, в том числе и касающуюся результатов будущих матчей, подвергается гонениям. Об этом уже не раз публично заявляли уважаемые во всем мире заслуженные хоккеисты и тренеры: Сергей Иванович и Сергей Сергеевич Ломановы, Павел Рязанцев и другие, а недавно высказались в полном составе хоккеисты клубов Суперлиги: «Енисей», «Старт» и «Водник».

   ФХМР не отчитывается перед клубами о том, на что расходуются многомиллионные взносы клубов. Регламент проведения соревнований порой меняется уже после начала соревнований. Мы выражаем свое недоверие действующему руководству Федерации Хоккея с Мячом России в целом и ее президенту Борису Ивановичу Скрыннику, члену исполкома Владимиру Владимировичу Янко и главному тренеру сборной России Сергею Анатольевичу Мяусу - в частности, считаем, что необходимо полностью менять состав руководства Федерации Хоккея с Мячом.

   Также хотим выразить свое несогласие с жесткими и неоправданными санкциями ФХМР в отношении представителей клубов «Водник» и «Енисей»: Гапановича, Яровича, Минина, Пивоварова и Ломанова-старшего, которые были наказаны фактически лишь за то, что попытались противостоять неспортивным намерениям ФХМР и открыто выразили свою позицию. Просим вмешаться в ситуацию и не допустить исчезновения Русского Хоккея, как профессионального вида спорта, в нашей стране! 

   МЫ ЗА ЧЕСТНЫЙ ХОККЕЙ! СКРЫННИК УХОДИ!» 

Алексей Ласнов