Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовала пятый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Лидером топа уже по традиции стала Москва, антилидером – Республика Тыва. Ульяновская область по сравнению с 2015 годом опустилась в списке на 2 позиции и заняла 31 место.

   «Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2016 году, несмотря появление первых признаков стабилизации в экономике, небольшой рост реальной заработной платы, уменьшение официальной инфляции и снижение числа зарегистрированных безработных, заметных изменений в качестве жизни в России в целом не произошло. Напротив, ряд ключевых показателей продолжили находиться в красной зоне, в частности, углубился спад реальных денежных доходов населения, продолжился спад оборота розничной торговли», - отмечается в исследовании РИА.

   Самым «качественным» субъектом РФ, как и в 2015 году, стала Москва. Второе место в списке занял Санкт-Петербург, ненамного отстав от столицы. Наиболее существенно улучшились позиции города Севастополь, который поднялся на 42 места и в рейтинге-2016 занял 29 место.

   Среди поволжских регионов лучшим по качеству жизни стал Татарстан. Ульяновская область заняла довольно неплохое 31 место, расположившись в списке между Саратовской областью и Камчатским краем. В целом анализ результатов рейтинга говорит о том, что в Приволжском федеральном округе наметились негативные тенденции в качестве жизни. Значение рейтингового балла снизилось у 12 из 14 регионов ПФО.

Справка

   При расчете рейтинга проводился анализ 72 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе. Это уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

фото: ria.ru