Громоздкая и неповоротливая  система правосудия в России часто служит своеобразным убежищем для любителей лёгкого заработка. В Ульяновске вот уже несколько лет успешно действует потребительский «террорист» Степан Аникин, который заваливает суды кучами исков прочей макулатуры и держит местный бизнес в страхе. Причём методы «террорист» порой использует самые жестокие, не гнушаясь даже избиением женщин.

   Предыстория

   Ульяновец Степан Аникин уже на протяжении нескольких лет официально не работает ни в одном учреждении. Он предпочел зарабатывать на жизнь иначе. Аникин позиционирует себя как борец за права потребителей, юридический консультант, который якобы может восстановить справедливость.

   Но похвальное с первого взгляда начинание на самом деле можно объяснить банальной жаждой наживы.  Ничего благородного в порывах Аникина не было - с помощью множества жалоб в разнообразные надзорные органы и последующие иски в суды Аникин пытался заставить коммерсантов платить деньги за то, чтобы он закончил судебные тяжбы с ними.

  С 2013 по 2016 годы только в Роспотребнадзор Аникин подал 59 заявлений с жалобами. Каждое дело, которое заканчивалось не в его пользу, «террорист» обжаловал, называя решения судей незаконными.

   Впрочем, иногда Аникин всё-таки отзывал жалобы, но ведомственные проверки продолжались. Тогда Аникин начинал обжаловать эти решения Ропотребнадзора в суде, называя уже их незаконными. По всей видимости, ему удавалось получить какую-то материальную выгоду с бизнеса, и тогда он пытался вывернуть ситуацию обратно.

   Опять за старое

   Уже в этом году Аникин открыл для себя новый дивный мир строительного бизнеса. Воспользовавшись шумихой вокруг ульяновских строек, он начал «вербовать» к себе дольщиков, пытаясь обернуть их против тех, кто построил им квартиры. Целью его клиентов является отнюдь не получение квартир, а извлечение выгоды дополнительного дохода от выплаты неустоек от застройщиков. Кроме того, есть информация, что в судах Аникин угрожает представителям компаний - застройщиков, шантажирует, обещает на всех завести уголовные дела.

   Аникин предлагает своим клиентам, которые собрались судиться с застройщиками, свою бесплатную (!) юридическую помощь. Причем сам Степан Аникин не имеет никакого юридического образования. Стоит ли говорить, что «правозащитник» имеет здесь свой, вполне осязаемый интерес.

   Схема до неприличия проста - Аникин ждёт, что застройщик  начнёт платить «террористу» за прекращение своих «атак».  Методы Аникина напоминают методы известного героя Ильфа и Петрова – Остапа Бендера, который «разводил» Корейко на деньги с помощью компромата.  Однако компания не прогнулась под его давлением – по-видимому, «компромата» никакого и нет. После этого Аникин пошёл на крайние меры.

   Его «борьба»

   Как рассказали сотрудники «Северо-Запада», утром  16 января  Аникин вместе с одним из своих клиентов ворвался в офис компании. Он метался по помещениям, кричал, хлопал дверьми, пугал девушек-сотрудниц и в целом срывал рабочий процесс. Остановить «террориста» смогли только сотрудники вневедомственной охраны, которые вывели Аникина из помещения.

   Подобными методами Аникин пользуется уже давно. Однажды «борцун за права» осмелел настолько, что даже напал на замруководителя Роспотребнадзора Аллу Гросс. Он подкараулил беззащитную жертву в безлюдном месте, нанёс ей два удара в лицо, из-за чего у той слетели очки. Пока Гросс пыталась нащупать очки, Аникин раздавил их и плюнул в лицо потерпевшей.

   Кроме того, Аникин когда-то был осуждён по статье 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Хотя судимость с «террориста» уже снята, это не отменяет того факта, что Аникин готов даже покалечить людей ради своего интереса.

   По сути, методы «борцуна» мало чем отличаются от настоящего терроризма. Он пытается устрашить своих оппонентов, применяя физическое насилие, пытаясь запугать и вынудить заведомо более слабых людей действовать так, как ему нужно.

   Само собой, такого рода деятельность мало похожа на юридические консультации и квалифицированную помощь. Тем,  кому помогает Аникин, на самом деле можно лишь посочувствовать – ведь тот не обладает необходимыми знаниями для ведения дел и может запросто «кинуть» тех, кого защищает, если ему предложат деньги. При этом большинство жалоб, которые подает ульяновский «Бендер», суды отклоняют. Поэтому деньги, которые клиенты отдают аферисту, у него же и остаются.