В начале февраля в Ульяновске разразился громкий скандал вокруг Областной психиатрической больницы им. Копосова. В один из корпусов медучреждения с проверкой пришли депутаты, которые выяснили, что больница находится в кошмарном состоянии. Теперь про "карамзинское гетто" сняли сюжет федеральные телевизионщики из "НТВ".

     Журналисты пообщались с главврачом больницы Ольгой Гаврилиной, которая продемонстрировала им суровые реалии "Карамзинки". Пациенты здесь вынуждены лежать в коридорах, в то время как руководство хоть как-то пытается подлатать старое здание. Судя по всему, без особого успеха.

   Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура Железнодорожного района Ульяновска, которая проводит проверку. Ведомство уже обнаружило нарушения - например, выявлены случаи покупки инвентаря и постельного белья на средства пациентов.

    Директор департамента профилактической медицины Минздрава Ульяновской области Анатолий Лазарев так и не смог внятно пояснить, как психиатрическая больница превратилась в гетто. «Почему доведено до такого состояния? Может быть, первоочередность не соблюдена. Но сейчас мы эту ситуацию отрабатываем», - отметил чиновник.

видео: ntv.ru